Астрономическое общество
Специальная астрофизическая обсерватория РАН
Координационный совет Российской астрономической олимпиады

Олимпиада наукоградов и научных центров
Стран Содружества
1999




XXV Олимпиада наукоградов и научных центров прошла как Олимпиада Стран Содружества 1999 года в рамках ежегодной Осенней астрономической школы для победителей национальных астрономических олимпиад в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук.
Школа 1999 года прошла сравнительно поздно - с 10 по 19 ноября. Как и в прошлые годы, её программа была весьма насыщенной и включала в себя и лекции, и Олимпиаду, и практические занятия, и ознакомительные экскурсии, и спортивные занятия.
Собственно олимпиада (теоретический тур) состоялась 13 ноября, в первой половине дня - на решение 5 задач школьникам было дано 3 часа 20 минут. (На традиционных астрономических олимпиадах обычно даётся 6 задач на 4 часа.) В олимпиаде приняли участие не только участники Школы, всего 15 человек. На теоретическом туре были предложены следующие задачи:

1. Геометрическая задача. Полное лунное затмение должно произойти 15 мая. Когда можно ожидать солнечное затмение? Используйте следующие данные: наклон лунной орбиты к эклиптике 5,5°, суточный параллакс Луны 1°, угловой размер земной тени на орбите Луны 1,5°.

2. Футурологическая задача. В глубинах Вселенной обнаружена небольшая чёрная дыра. Для детального изучения её решено транспортировать поближе к Земле. Как это сделать?

Коту Мартину,
проживающему:
Буково, д.4, кв.18,
посвящается

Martin

3. Фотометрическая задача. Как известно ("Звёздный мир", здч. 344), коты любят сидеть под фонарями (или под полной луной) и пугать прохожих яркими светящимися глазами жёлтого или зелёного цвета, причём видимая с 5 метров звёздная величина каждого кошачьего глаза может достигать величины -9m. Но это только введение. А задача такая. Русский кот-космонавт обживается на международной научной лунной станции. Долгими лунными ночами кот с тоской и надежной на возвращение смотрит на далёкую родную Землю #. Оцените видимую звёздную величину каждого кошачьего глаза во время "полноземелья". Необходимые численные данные вспомните сами. Потерями света при прохождении через стёкла котоскафандра можно пренебречь. Можно ли увидеть свет глаз нашего кота в БТА? Если да, то в каком случае; если нет, то сколько котов должно смотреть на "полную" Землю, чтобы на БТА могли бы зарегистрировать блеск их глаз?
Примечание: в этой задаче будут оцениваться не только результат, но и все эффекты, которые Вы правильно учтёте. Первую букву можете заменить на "К".

4. Философская задача. Говорят, что Солнце - это обычная звезда. Почему же тогда оно светит не ночью, как все приличные звёзды, а днём?
Примечание: в этой задаче будет оцениваться правильное осмысление Вами проблемы, затронутой в поставленном вопросе.

5. Космическая задача. Искусственный спутник Луны, летевший по круговой орбите на высоте 20 км от поверхности, резко уменьшил свою скорость на 1 %. Оцените, через какое время спутник упадёт на поверхность Луны? Ускорение силы тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

Победители Олимпиады были награждены Почётными Дипломами, а также получили право участвовать в следующих олимпиадах (то есть, быть включёнными в составы команд своих областей дополнительно к существующим квотам).


Список победителей
Олимпиады наукоградов и научных центров
Стран Содружества
1999
по астрономии и физике космоса


Диплом I степени

  • Лабин Дмитрий (г. Протвино, Московская область, 11 кл.)

    Дипломы II степени

  • Нургалиев Данияр (г. Казань, Татарстан, 10 кл.)
  • Мулькаманов Глеб (г. Набережные Челны, Татарстан, 11 кл.)

    Дипломы III степени

  • Лихачёв Роман (г. Сыктывкар, Республика Коми, 10 кл.)
  • Бадьин Дмитрий (г. Лесной, Свердловская область, 10 кл.)
  • Жабин Вячеслав (г. Рязань, 11 кл.)

    Дипломы IV степени

  • Гребеньков Александр (г. Курск, 11 кл.)
  • Соловьёв Дмитрий (г. Жуковский, Московская область, 10 кл.)
  • Кутькин Александр (г. Сыктывкар, Республика Коми, 10 кл.)
  • Макеев Максим (г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, 10 кл.)
  • Бургар Антон (г. Волгодонск, Ростовская область, 10 кл.)


  • © Michael G. Gavrilov, ISSP RAS, 1999-2000.

    previous page previous level next page E-letters to Chairman of the Olympiad, Dr. M.G.Gavrilov.