МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

VIII Российская олимпиада школьников
по астрономии и физике космоса

2000/01 учебный год

Третий (республиканский, краевой, областной) этап.

Пояснения для организаторов олимпиад и жюри


С 1993/94 учебного года в Российской Федерации Министерством Образования совместно с Астрономическим Обществом в единой системе общероссийских предметных олимпиад ежегодно проводятся Российские олимпиады школьников по астрономии и физике космоса. В этом учебном году проходит восьмой цикл этих олимпиад.
Главным призом за победу на заключительном этапе Российской олимпиады является включение в команду для участия в Международной астрономической олимпиаде (http://www.issp.ac.ru/iao/), либо участие в одной из Осенних астрономических школ, проводимых в ведущих астрофизических обсерваториях России и СНГ.
В 1996 году учреждена Международная олимпиада школьников по астрономии, которая, как отмечено в резолюции ЮНЕСКО, "играет основополагающую роль в системе образования, общей культуре, истории человечества и является фундаментом для развития физики, химии, биологии и других наук". V Международная астрономическая олимпиада прошла с 20 по 27 октября 2000 года в Специальной астрофизической обсерватории РАН. Сборная России была сформирована по результатам заключительного этапа VII Российской астрономической олимпиады школьников (Белгород, апрель 2000 г.).
Предлагаемый комплект олимпиадных задач, разработанный членами Координационного совета Российской олимпиады школьников по астрономии и физике космоса, является основой для составления текста задач олимпиад III этапа. Рекомендуется дополнить предлагаемый комплект задачами, разработанными Вашей областной (краевой, республиканской) предметной методической комиссией (оргкомитетом). При необходимости могут быть заменены одна-две из двенадцати задач предлагаемого комплекта. Просим обратить внимание, что согласно общей концепции Астрономической олимпиады, большинство олимпиадных задач ориентировано на уровень дополнительного образования по астрономии, выходящий за рамки программы средней школы, но не требующий знаний по физике и математике за пределами школьных программ. Кроме того, составители комплектов стараются внести в задачи познавательные элементы, побуждающие школьников к дополнительному изучению материала, на который предлагаются задачи.
Возрастные группы и представительство на заключительном этапе Олимпиады в этом году не изменяются по сравнению с прошлогодними: каждая область, республика, край сможет направить на Олимпиаду четырёх участников по 8-9 классу, двух десятиклассников и двух одиннадцатиклассников, а также (дополнительно) победителей Российской олимпиады 2000 года и победителей Открытых олимпиад ННЦ текущего учебного года. В соответствии с этим рекомендуются следующие потоки на олимпиадах III этапа - 6-7, 8-9, 10, 11 классы.
Информация о многих астрономических олимпиадах, размещена в Интернете, на сайте Подмосковного филиала МГУ http://www.issp.ac.ru/univer/.
Все Ваши замечания и предложения по предлагаемому комплекту просим сообщить Гаврилову Михаилу Геннадьевичу по одному из адресов электронной почты (e-mail):

gavrilov@issp.ac.ru или gavrilov@sai.msu.su

или по почтовому адресу:

142432 Черноголовка, Московской области, Институтский проспект 15, ИФТТ РАН.