Обращение


Дорогие коллеги!

В нынешнем году сложилась непростая ситуация с астрономическими олимпиадами. До сих пор (по состоянию на 11.02.2005 г.) Министерство образования РФ не приняло решения о проведении в 2004/05 году XII Российской олимпиады по астрономии и физике космоса. Еще более обидным является тот факт, что астрономическая олимпиада на сегодняшний день является единственной из запланированных Всероссийских олимпиад, место и время проведения которой до сих пор не определено даже в проекте.

Конечно, причина, в первую очередь, состоит в том, что в структурах Федерального агентства по образованию России (которое теперь от имени Министерства ведает олимпиадами) постоянно и до сих пор идут перестройки и перераспределения обязанностей, сокращение персонала и т.п. В этой сложной ситуации нам следует, как никогда ранее, выступать единым фронтом.

С другой стороны - в этом году проявились внутренние противоречия в нашей (то есть, организаторов и участников) среде, в особенности - в связи с обсуждением методических программ. Спору нет - все это важно и нужно обсуждать.

Именно поэтому мы предлагаем обсудить эти возможные изменения в правилах проведения олимпиад на общем собрании руководителей на ближайшей Всероссийской олимпиаде (мы не теряем надежды на то, что она состоится и в этом году) и принять там согласованное решение. И только в следующем году, после одобрения тех или иных изменений на таком собрании, они могут быть приняты во внимание при составлении олимпиадных заданий.

Конкретные предложения можно присылать в наш адрес. Их особенно желательно получить от тех участников олимпиадного движения, кто не сможет по тем или иным причинам принять участие в предстоящей олимпиаде.

В любом случае, обсуждать стоит так, чтобы возникающие при этом проблемы не портили бы имидж (и, соответственно, перспективы) нашей Российской астрономической олимпиады в глазах вышестоящих (в административном плане) организаций. В связи с этим просьба - мы бы хотели, чтобы вся дискуссия, в частности - по программам для олимпиад, велась бы корректно, даже в том случае, если Вы считаете, что по отношению к Вам поступили некорректно или несправедливо. Обсуждайте программу, пишите письма с конкретными аргументами и фактами, конкретными предложениями по её улучшению и механизмам её реализации. На сайте будут опубликованы все письма, авторы которых этого пожелают. И адресуйте эти письма именно нам и председателю Методической комиссии А.В.Засову.

Будущее Российской олимпиады сейчас зависит в первую очередь от отношения к нам Федерального агентства по образованию Российской Федерации. На настоящий момент, к сожалению, заложниками ситуации оказались полторы сотни потенциальных участников Российской олимпиады, все руководители команд, все учителя, которые готовят участников, вся Российская астрономическая олимпиада.



С уважением,
Р.Д.Дагкесаманский, М.Г.Гаврилов.
12 февраля 2005 г.


Web-edited by Dr. M.G.Gavrilov,
ISSP RAS, 2005.
no previous page previous level no next page E-letters