Обращение


Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

В 1994 году состоялась первая Российская астрономическая олимпиада. Теперь это уже кажется далёкой историей.

В течение всех этих 11 лет мы с Вами вместе строили "общий дом", хранили и развивали ту особую атмосферу, которая всегда у нас была (и, надеюсь, будет) на Олимпиаде. Олимпиада окрепла, образовался крепкий коллектив её традиционных участников, период её становления ("детства и отрочества") закончился. Наступили времена её взрослой стабильной жизни.

Эти времена, наверно, требуют обновления коллектива организаторов. Приход новых сил должен дать новый прилив активности и развития Российской олимпиады. Я же ухожу из числа реальных организаторов заключительного ( V ) её этапа. Желаю всем Вам сохранить всё то хорошее, что мы создали, и на этой основе этого богатого опыта двигаться вперёд.

(Тем не менее, я буду продолжать вести сайт Российской олимпиады, размещать там официальную информацию, вести рассылку информации об Олимпиаде по имеющемуся у меня списку е-аресов. Также, в этом году предполагается моё некоторое заочное участие в работе местного оргкомитета, но, скорее, это - консультационная работа.)

Не расстраивайтесь, что не сможете увидеть меня на этой олимпиаде. Есть ещё много других олимпиад, моё участие в организации которых сохранится (Олимпиады ННЦ, Международная олимпиада, IAO-type events), вероятно, появятся и новые подобные олимпиады (Сибирская, например), в зарождении и развитии которых я надеюсь принять участие. Поверьте, что эти олимпиады в большей степени нуждаются в помощи.

Кроме того, по неписаным правилам олимпиад не принято быть одновременно одним из ведущих составителей комплектов заданий для двух последовательных олимпиад: одной общей и другой - предшествующей, по результатам которой формируется команда на первую (и, в особенности, если эта команда является одной из ведущих). В данном случае я имею в виду Международную олимпиаду и Российскую, по результатам которой формируется команда России на Международную (а команда России была и, надеюсь, продолжит быть одной из ведущих на Международной олимпиаде). Ну и, с другой стороны, также соотносятся олимпиады IV и V этапов.

Сохраняется моё участие и в организации Осенних астрономических школ, которые также с 1994 года ежегодно (а порой и два раза в год) проводились в САО РАН или п.Научный в Крыму. География этих школ расширяется. Приглашаю всех на очередную, XIV Школу, которая состоится в конце сентября - начале октября этого года в Бюракане (главная обсерватория Армении). [Note: cсылка на web-страницу этого мероприятия скоро появится на сайте олимпиад и на этой странице - тоже.]

Возможно, появятся и новые формы мероприятий для юных любителей астрономии и их учителей. Следите за объявлениями на сайте, присылайте запросы на включение Ваших е-адресов в список рассылки.



С уважением и пожеланием дальнейших успехов
всем участникам, руководителям, организаторам и гостям
приближающейся Российской олимпиады!

Ваш М.Г.Гаврилов.
31 марта 2005 г.


Web-edited by Dr. M.G.Gavrilov,
ISSP RAS, 2005.
no previous page previous level no next page E-letters