СОДЕРЖАНИЕ

В.И.Солодилов, И.В.Бессонов, А.В.Кирейнов, Н.Ю.Тараскин, А.М.Куперман

СВОЙСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО,

МОДИФИЦИРОВАННОГО ФУРФУРОЛАЦЕТОНОВОЙ СМОЛОЙ И ПОЛИСУЛЬФОНОМ           77

В работе представлены результаты изучения свойств стеклопластиков на основе стеклянного волокна РВМПН 10-420-80 и эпоксидных матриц, в состав которых входят либо термореактивная фурановая смола ФА-5, либо полисульфон ПСК-1, либо оба этих компонента совместно. Полученные данные подтверждают перспективность использования эпоксиполисульфоновых матриц, модифицированных фурановым олигоме­ром, для изготовления композиционных материалов. Созданные гибридные многокомпонентные связую­щие позволяют существенно расширить технологические возможности метода намотки. Введение 10 мас. % ФА-5 в эпоксидные связующие, содержащие полисульфон, позволяет значительно повысить их техноло­гичность, т.к. в 2-3 раза снижается вязкость и на 20 °С температура переработки. При этом трещино- и ударостойкость армированных пластиков заметно увеличивается практически без снижения температуры стеклования. Максимальный эффект от введения полисульфона в эпоксидную матрицу наблюдается при добавлении более 20 мас. % ПСК-1 (с. 77-87; ил. 3).

В.В.Васильев, С.А.Лурье

ЗАДАЧА О ТРЕЩИНЕ В ОДНОНАПРАВЛЕННОМ КОМПОЗИТНОМ СЛОЕ..................... 88

Рассматривается армированный в одном направлении нерастяжимыми и абсолютно гибкими волокнами неограниченный композитный слой, имеющий трещину конечной длины в матрице, параллельную волок­нам, и равномерно растягиваемый в направлении, ортогональном трещине. С использованием комплекс­ных потенциалов построено решение, описывающее форму раскрывающейся трещины и определяющее напряженное состояние с традиционной для классической теории упругости сингулярностью перед кончи­ком трещины. Получено решение аналогичной задачи с помощью соотношений обобщенной теории упруго­сти [1, 2], которое определяет деформированную форму трещины, отличающуюся от формы, соответству­ющей классической теории упругости и не являющееся сингулярным в отношении напряжений. Предложен способ экспериментального определения входящего в уравнения обобщенной теории структурного пара­метра и представлены численные результаты, определяющие зависимости формы деформированной тре­щины и распределения напряжений в окрестности трещины от величины структурного параметра (с. 88­98; ил. 5).

В.А. Щербаков, А.Н. Грядунов, А.М. Терехин, Н.В. Сачкова

ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ TIN НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВА

КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ZRB2-ZR.................................................................................. 99

Статья посвящена получению методом СВС-компактирования керамических композитов на основе сис­темы ZrB2-Zr с остаточной пористостью менее 1 % и размером частиц ZrB2 менее 1 мкм. Изучено влия­ние наночастиц TiN на формирование микроструктуры керамического композита. Показано, что введение в состав реакционной смеси наночастиц TiN приводит к формированию дисперсной фазы и керамической связки в виде твердых растворов (Zr,Ti)B2 и (Zr,Ti)Nx с размером частиц дисперсной фазы менее 0,1 мкм и твердостью 1700 - 2200 МПа (с. 99-109; ил. 9).

В.Т.Сапунов

ПРОЧНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОМПОЗИТОВ

КАК КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ..................................................................... 110

Рассмотрены особенности поведения композитов под нагрузкой. Предложен общий подход, позволяющий принимать в рассмотрение указанные особенности, Реализация подхода дает возможность оценить проч­ность при разрушении, надежность и долговечность стеклотекстолитов, используемых при изготовлении некоторых элементов конструкций (с. 110-119).

М.А.Хасков, К.Р.Ахмадиева, А.Н.Кудрявцева, Т.А.Гребенева

ВЛИЯНИЕ ФУЛЛЕРЕНА С60 НА КИНЕТИКУ ОТВЕРЖДЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ

СВЯЗУЮЩИХ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ......................................................... 120

Методом диэлектрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии изучено влияние добавок фуллерена С60 на кинетику отверждения связующего на основе эпоксидных смол. Показано, что добавки С60 замедляют реакцию отверждения в кинетически-контролируемой области, вероятно, вслед­ствие образования аддукта фуллерен-амин вызывающего повышение энергии активации реакции отверж­дения, и повышают скорость структурной релаксации полимерной матрицы, что может замедлять реакцию в диффузионно-контролируемой области (с. 120-132; ил. 2).

H.L.Gajera and S.Manocha

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАФЕНА ПУТЁМ ТЕРМИЧЕСКОГО РАССЛОЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ТЕРМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГРАФЕН-ЭПОКСИДНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ... 133

Графен был получен из окси-графита, который, в свою очередь, синтезирован модифицированным методом Хаммерса с использованием в качестве исходного материала чешуек природного графита. При получении графена использовано термическое расщепление высушенного окси-графита. Далее графен был исследован методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии и рентгено-структурного анализа. Графен-эпоксидные нано-композиты получались с использованием метода перемешивания растворов. Влияние графена на термическую стабильность и температуру стеклования исследовано термо­гравиметрическим анализом и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), соответственно. Показано, что внесение графена в эпоксидный полимер приводит к увеличению его температуры деградации. Сохраняющиеся функциональные группы графена действуют как катализаторы для сшивки эпоксидных цепочек, что повышает температуру разложения материала. ДСК-результаты показывают увеличение температуры стеклования от 126о для исходного эпоксида до 139одля полимера, содержащего 1.5% массовых графена (с. 133-140; ил. 7).

С.В.Мадеев, А.С. Ловцов, И.Н.Лаптев, Н.Н.Ситников

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНОГО КОМПОЗИТА

ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ ИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.................................................................... 141

В ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ведутся работы по созданию ионных двигателей с повышенными ресур­сными характеристиками. Ресурс двигателя определяется эрозионной стойкостью материала ускоряюще­го электрода ионно-оптической системы (ИОС). Наибольшей эрозионной стойкостью обладают материа­лы на основе углерода. Электроды ИОС должны выдерживать стартовые вибрационные нагрузки, что позволяет сделать выбор в пользу углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Поскольку механические и теплофизические свойства УУКМ определяются технологией производства, в данной ра­боте приведены результаты исследований свойств УУКМ российского производства, проведено сравнение механических характеристик ИОС из УУКМ с наполнителем из двунаправленной ткани с ИОС, выполнен­ный из титана (с. 141-150; ил. 6).