Семинар "Актуальные проблемы прочности" является одним из представительных и уникальных научных форумов. Он был организован в 1980 году и с тех пор каждый год проходят 1-2 его заседания. Одной из отличительных особенностей семинара является то, что он проводится в разных городах Союза (Томск, Барнаул, Тарту, Новгород, Рига, Ленинабад, Ижевск, - всего около 20 городов), а с 1991 - в разных городах СНГ. Последние семинары состоялись в Витебске (Беларусь), Киеве (Украина), Санкт-Петербурге (Россия).

Московский семинар "Физика деформации и разрушения твердых тел" создан в 1996 году и проводится 2 раза в год (летнее и зимнее заседания). На нем заслушиваются проблемные доклады ведущих ученых Москвы и других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. За короткий срок семинар завоевал большой авторитет среди научной общественности

Г.В.Курдюмов - выдающийся российский ученый, глава всемирно известной школы металлофизиков, которой принадлежат основополагающие исследования в области механизмов и кинетики фазовых превращений металлов и сплавов, а также физики прочности и пластичности.

3-6 июня 2002 г. в п. Черноголовка (Московская обл.) на базе Института Физики твердого тела РАН состоятся XXXIX семинар "Актуальные проблемы прочности" и X Московский семинар "Физика деформации и разрушения твердых тел", посвященные 100-летию со дня рождения академика Г.В.Курдюмова.

Тема семинара: "Дефекты структуры и прочность кристаллов"