20.10.2017

Повестка дня Ученого совета 28.05.2012 г.

1. Утверждение темы диссертационной работы Абросимовой Г.Е. «Эволюция структуры металлических стекол при внешних воздействиях», представленной на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

2. Представление к защите диссертации ПРОКУДИНОЙ М.Г. "Исследование межэлектронного взаимодействия в двумерных и квазиодномерных системах на основе арсенида галлия" на соискание  степени кандидата физико-математических наук. Научный руководитель Храпай В.С.

3. Утверждение отзыва ведущей организации на диссертацию Савона Александра Евгеньевича «Оптические и люминесцентные свойства молибдатов при возбуждении синхротронным излучением в области фундаментального поглощения» (МГУ, физ.фак.), представленную на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

4.  Утверждение отчета по 4-му этапу научно-исследовательской работы «Новые коллективные явления в электронных системах в полупроводниковых наноструктурах» по теме «Исследование динамики неравновесных переходов в поляритонной системе и спектров дисперсии возбуждений в электронных системах», (государственный контракт от «30» ноября 2010 г., № 14.740.11.0798), руководитель: зам.директора, д.ф.-м.н., профессор В.Д. Кулаковский.

5.  Утверждение заявки на подачу проекта в МОН от нескольких лабораторий ИФТТ РАН (ниже) по мероприятию 1.5 ФЦП "Кадры", XIX очередь, Лот 9 "Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей по научному направлению "Физика, астрономия" в области "Физики конденсированных сред"

Приглашаемый исследователь - д.ф.-м.н. А.А. Голубов (Университет Твенте, Нидерланды). Тема проекта: "Физика новых сверхпроводящих материалов и структур на их основе"

Участники:

Лаборатория электронной кинетики
    Лаборатория сверхпроводимости
    Сектор нанолитографии
    Теоретический отдел
    Лаборатория кристаллизации из высокотемпературных расплавов

6. Утверждение заявки на подачу проекта в МОН от лабораторий ИФТТ РАН по мероприятию по мероприятию 1.5 ФЦП "Кадры", XX очередь, Лот 2 "Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей по научному направлению "Индустрия наносистем" в области "Интегрированные технологии".

Приглашаемый исследователь - д.ф.-м.н. А.В. Устинов Институт технологий Карлсруэ, Германия).

Тема проекта «Разработка физических принципов сверхпроводящих цифровых и квантовых вычислительных систем на основе интегрированных технологий туннельных и магнитных джозефсоновских структур».
    Участники:
    Лаборатория сверхпроводимости
    Сектор нанолитографии

7. Доклады по работам, направляемым в печать:

1. Брантов С.К., Божко С.И., Рыжкин И.А., Шмытько И.М., Орлов В.И. «Структурное состояние и механические свойства нанокристаллических пленок углерода, полученных при пиролизе метана в электрическом поле»    «Письма в ЖЭТФ».

2. Т.И. Ларкин, В.В. Больгинов, В.С. Столяров, В.В. Рязанов, И.В. Верник С.К. Толпыго, О.А. Муханов «Ферромагнитный джозефсоновский переключатель с высоким характеристическим напряжением».   Applied Phys. Letters

3. В.А. Обознов, В.В. Больгинов, А.Н. Россоленко, А.Б. Шкарин, В.В. Рязанов   «Оптимизация инверторов сверхпроводящей фазы на основе пи-контактов сверхпроводник - ферромагнетик – сверхпроводник».      «Superconductor Science and Technology».

4. В. Дашковский, Ю. Шикина «Об эффективной массе заряженных кластеров в слабо проводящих жидкостях»    «Теплофизика высоких температур».

5. M.V.Lebedev “Polariton relaxation in semiconductor microcavities”  “Physica E”.