17.11.2017

Основные положения Программы развития ИФТТ РАН

1. Поиск путей и методов поддержки традиционных для ИФТТ РАН направлений научных исследований:
  2. - Физика конденсированных сред и физическое материаловедение
    - Электронные, магнитные, оптические и механические свойства кристаллических и аморфных материалов, нано- и мезо-структур на их основе
    - Структура конденсированных сред, физика дефектов, рост кристаллов
    - Фазовые равновесия, фазовые переходы
    - Квантовые жидкости и кристаллы, квантовый транспорт.
    - Низкоразмерные структуры, нано- и мезоскопические структуры и системы, атомные и молекулярные кластеры.

Помимо деятельности администрации по обеспечению минимального базового финансирования, многообразие тематик в области физики конденсированного состояние должно поддерживаться вовлечением большинства научных сотрудников в конкурсы научных фондов (РФФИ, РНФ и др.)

3. Развитие в ИФТТ РАН новых больших прорывных тематик, в частности:
  4. - Разработка физических основ элементов новых перспективных электроник «пост-кремниевой эры»: сверхпроводящая цифровая электроника, спинтроника, молекулярная электроника, одно-электроника и т.п.
    - Разработка и исследование новых квантовых и топологических материалов, искусственных метаматериалов.
    - Развитие квантовых технологий для квантовой криптографии, квантовых вычислений и квантовых источников/датчиков.
    Участие на уровне отдельных лабораторий и всего института в государственных программах, проектах Фонда перспективных исследований и т.п.

5. Активное развитие коллабораций, совместных лабораторий, совместных больших проектов с университетами, госкорпорациями, государственными и частными предприятиями (Росатом, Роскосмос, Ростех, Роснано и др.)

6. Поддержка создания малых инновационных компаний на основе научно-технических результатов ИФТТ РАН.

7. Активное развитие приборно-технической базы, научной инфраструктуры ИФТТ РАН. В том числе, в рамках совместных лабораторий и коллабораций.

Кандидат на должность директора ИФТТ РАН                             В.В. Рязанов