Печать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ФИЗИКЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД
РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА РАН (ИФТТ РАН)

Всероссийская конференция
«Влияние атомно-кристаллической и электронной структуры на свойства конденсированных сред»,
посвященная памяти академика Ю.А.Осипьяна

24 ноября 2009 года – 27 ноября 2009 года

 

Оргкомитет
чл.-корр. РАН В.В. Кведер - председатель Оргкомитета
академик А.Ф.Андреев - сопредседатель Оргкомитета
академик С.М.Алдошин - сопредседатель Оргкомитета
академик В.Б.Тимофеев
чл.-корр. РАН М.В.Ковальчук
чл.-корр. РАН В.А.Бородин
д.ф.м.н. С.И.Бредихин
д.ф.м.н. В.Д.Кулаковский
д.ф.м.н. А.А.Левченко
к.ф.-м.н. А.И.Шалынин
к.т.н. Н.Н.Колесников
Н.Ф.Лазарева
И.Н.Чугуева

 


Программа Всероссийской конференции

«Влияние атомно-кристаллической и электронной структуры на свойства конденсированных сред», посвященной памяти академика Ю.А.Осипьяна
24 ноября 2009 года – 27 ноября 2009 года

24 ноября 2009 года, вторник

11.00 -11.30 - чл.-корр. РАН Кведер Виталий Владимирович
«Научная школа академика Ю.А.Осипьяна»

11.30 – 12.00 - чл.-корр. РАН Забродский Андрей Георгиевич
«Спектроскопия состояния в запрещенной зоне германия, основанная на кинетике нейтронных трансмутаций: применение в ядерной и полупроводниковой физике»

12.00 – 12.30 - академик РАН Копаев Юрий Васильевич
«Тороидальное упорядоченное состояние»

12:30 – 13:00 КОФЕ-БРЕЙК

13.00 – 13.30 - академик РАН Сурис Роберт Арнольдович
Тема доклада будет согласована

13:30-14:00 - чл.-корр. РАН Салащенко Николай Николаевич
«Развитие физических и технологических основ многослойных наноструктур для рентгеновской оптики»

14:00 – 14:30 - чл.-корр. РАН Ковальчук Михаил Валентинович
«Конвергенция наук и технологий – основа нового технологического уклада»

14:40 – 15:10
Церемония открытия мемориальной доски памяти академика Ю.А.Осипьяна на здании ИФТТ РАН

15:20 – 16:30 Фуршет


 

«Квантовая физика конденсированных сред »

25 ноября 2009 года, среда


900 – 930

КОФЕ-БРЕЙК

930 – 945

Максимов Андрей Анатольевич
(рук. проекта Бурбаев Тимур Маруанович)
Взаимодействие фотовозбужденных носителей высокой плотности со спиновой подсистемой в полупроводниковых гетероструктурах.

945 – 1000

Цебро Виктор Иванович,
Экспериментальное исследование явлений, связанных с орбитальными тороидальными токами в полупроводниковых гетероструктурах

1000 – 1015

Кусраев Юрий Георгиевич,
Многоспиновые комплексы и возбуждения в наноструктурах с магнитными примесями.

1015 – 1030

Санина Виктория Александровна,
Магнитные полупроводники – мультиферроики R(1-x)BixMnO3 и R(1-x) CexMn2O5: слоистая сверхструктура, зарядовое упорядочение, ферромагнетизм

1030 – 1045

Попова Марина Николаевна,
Магнитоупорядоченные состояния в мультиферроиках RM3(BO3)4 (R – редкая земля, M=Fe, Cr): исследование методами оптической спектроскопии

1045 – 1100

Классен Николай Владимирович
Особенности температурных зависимостей оптических свойств наносцинтилляторов

1100 – 1130

КОФЕ-БРЕЙК

1130 – 1145

Альтшулер Татьяна Семеновна,
Изучение эффектов спиновой поляризации магнитных примесей и электронного остова в кондо-полупроводниках.

1145 – 1200

Пихота Михаил Юрьевич,
(Рук. Проекта Климов Василий Васильевич)
Исследование оптических свойств наночастиц сложной формы и структуры

1200 – 1215

Образцова Елена Дмитриевна,
Композитные среды на основе одностенных углеродных нанотрубок с варьируемыми оптическими параметрами для лазерных применений

1215 – 1230

Берковиц Владимир Леонидович,
Наноразмерные кристаллические пленки нитридов A3N на поверхности полупроводников А3В5

1230 – 1245

Кумзеров Юрий Александрович,
Макроскопические наборы наночастиц и нанопроволок из металлов, диэлектриков и полупроводников

1245 – 1300

Вуль Александр Яковлевич,
Исследование электронных, оптических и магнитных свойств наноуглеродных структур на основе наноалмазов детонационного синтеза

1300 – 1445

ОБЕД

1445- 1500

Лебедев Александр Александрович,
Слои наноуглерода (графена) на поверхности карбида кремния (SiC): получение методом термодеструкции и исследование.

1500 - 1515

Слуцкер Александр Ильич,
Квантовые эффекты (туннельные переходы) в элементарных актах кинетики электрического и механического разрушения нанокристаллических твердых тел при низких температурах.

1515 - 1530

Устинов Виктор Михайлович,
Оптические и электрические свойства полупроводниковых гетероструктруированных нанометровых нитевидных кристаллов.

1530 - 1545

Штейнман Эдуард Александрович,
Зависимость плотности глубоких дислокационных уровней от структурного и примесного состояния дислокаций

1545 – 1615

КОФЕ-БРЕЙК

1615 – 1630

Мельников Леонид Аркадьевич,
Исследование оптических и нелинейно-оптических свойств стекол с наноразмерными углеродными кластерами.

1630 – 1645

Торгашов Илья Геннадиевич
(Рук. Проекта Синицын Николай Иванович)
Исследование механизмов влияния ориентации, деформации, химической модификации углеродных нанотрубок традиционных и сложных форм на оптические и электрополяризационные свойства жидких сред, их содержащих.

1645 – 1700

Ацаркин Вадим Александрович,
Исследование наномасштабных материалов, перспективных для применений в квантовой электронике и биомедицине

1700 – 1715

Николаев Евгений Григорьевич,
Исследование особенностей магнитных и транспортных свойств углеродных нанотрубных материалов

1715 – 1730

Б.А.Грибков,
(Рук. Проекта Фраерман Андрей Александрович)
Магнитные, электрические и оптические свойства магнитных наноструктур с геликоидальным распределением намагниченности

1730 - 1930

СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ

с 1800

БУТЕРБРОДЫ И НАПИТКИ


26 ноября 2009 года, четверг


900 – 930

КОФЕ-БРЕЙК

930 – 945

Клявин Олег Владимирович,
(Рук. Проекта Никаноров Станислав Прохорович )
Изучение квантово-динамической диффузии атомов гелия и азота в нанокристаллическuе материалы и ее влияние на их физико-механические и оптические свойства.

945 – 1000

Бражкин Вадим Вениаминович,
Электрические, магнитные и оптические свойства нанокластерных углеродных материалов, полученных термобарической обработкой фуллеритов и карбинов

1000 – 1015

Баязитов Рустэм Махмудович,
«Создание гетероструктур для кремниевой оптоэлектроники в сильно неравновесных условиях роста и примесного легирования и исследование их свойств.»

1015 – 1030

Жижин Герман Николаевич,
Исследование двумерных метаструктур большой протяжённости методом плазмонной интерферометрии в инфракрасном и терагерцовом диапазонах

1030 – 1045

Терещенко Геннадий Федорович,
Нанокластеры металлов групп Pd и Fe на поверхности и в объеме пористого Si, InP (технология, структура, свойства).

1045 – 1100

Бурмистров Илья Николаевич
(Рук. Проекта Бредихин Сергей Иванович)
Исследование особенностей ионного транспорта в материалах с ионной и смешанной ионо-электронной проводимостью.

1100 – 1130

КОФЕ-БРЕЙК

1130 – 1145

Компан Михаил Евгеньевич,
Исследование оптических и электрических свойств нанокомпозитных твердых материалов и процессов энергонакопления в них на гетерограницах компонент (нанопористый углерод/суперионик; углеродные нанотрубы/суперионик).

1145 – 1200

Теруков Евгений Иванович,
Разработка высокоэффективных электродов на основе пленок наноструктурированного кремния для литий-ионных аккумуляторов второго поколения.

1200 – 1215

Седых Вера Дмитриевна,
(Рук. Проекта Шехтман Вениамин Шоломович)

Влияние размерных характеристик легированных манганитов лантана на транспортные свойства материала

1215 – 1245

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОВЕЩАНИЯ

1245 - 1430

ОБЕД

«Физика новых материалов и структур»

26 ноября 2009 года, четверг


1430 - 1445

Копьев Петр Сергеевич
«Гетеровалентные полупроводниковые и композитные наноструктуры на основе широкозонных соединений А3В5 и А2В6»

1445 - 1500

Салихов Кев Минуллинович
«Создание и исследование новых материалов (жидкокристаллические аддукты b-дикетонатов лантаноидов, полимерные нанокомпозиты, углеродные нанотрубки) для оптоэлектроники и информатики»

1500 - 1515

Сибельдин Николай Николаевич
«Исследование морфологии и электронного спектра наногетероструктур с системами кремниевых квантовых ям и квантовых точек на «виртуальных» германиевых подложках»

1515 - 1530

Конов Виталий Иванович
«Гетерофазные и допированные одностенные нанотрубки для электроники и оптоэлектроники»

1530 - 1545

Виноградов Евгений Андреевич
«Оптическая спектроскопия твердых растворов полупроводниковых соединений А2В6»

1545 – 1615

КОФЕ-БРЕЙК

1615 – 1630

Лозовик Юрий Ефремович,
Электронные и оптические свойства и фемтосекундная спектроскопия графена, графеновых структур и нанокластерных углеродных материалов

1630 – 1645

Гусев Олег Борисович
«Люминесцентные свойства наноструктурированного кремния и фталоцианинов, легированных примесью редкоземельных элементов»

1645 – 1700

Шмидт Наталия Михайловна
«Природа эффекта падения квантовой эффективности светоизлучающих структур на основе InGaN/GaN при плотностях тока больше 10А/см2»

1700 – 1715

Моисеев Константин Дмитриевич
«Наногетероструктуры II типа с квантовыми точками и квантовыми кольцами на основе узкозонных полупроводников А3В5 (InSb-InAs-GaSb) для оптоэлектроники среднего ИК-диапазона 3-5 мкм»

1715 – 1730

Яссиевич Ирина Николаевна
«Моделирование оптических процессов в кремниевых наноструктурах»

1730 - 1930

СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ

с 1800

БУТЕРБРОДЫ И НАПИТКИ


27 ноября 2007 года, пятница


900 – 930

КОФЕ-БРЕЙК

930 – 945

Кулеев Игорь Гайнитдинович
«Фононный транспорт и поглощение ультразвука в полупроводниковых кристаллах с различным изотопическим составом.»

945 – 1000

Галахов Вадим Ростиславович
(рук. Проекта Курмаев Эрнст Загидович)
«Локальная атомная и электронная структура нанокомпозитов типа Ме@С (Ме= Fe, Co, Ni)»

1000 – 1015

Лачинов Алексей Николаевич
«Электронные материалы на основе органических диэлектриков»

1015 – 1030

Зайцев Александр Иванович
Нелинейные фотонные кристаллы тетрабората стронция

1030 – 1045

Гуревич Сергей Александрович
«Наноструктуры на основе аморфных наночастиц металлов и полупроводников»

1045 – 1100

Атаев Бадави Магомедович
«Получение игольчатых микро- и нановискеров оксида цинка и исследование их излучательных свойств»

1100 – 1130

КОФЕ-БРЕЙК

1130 – 1145

Файзрахманов Ильдар Абдулкабирович
«Исследование природы оптических и магнитных эффектов в новых типах метаматериалов, формируемых имплантацией ионов металлов в диэлектрические и полупроводниковые матрицы»

1145 – 1200

Горкунов Максим Валерьевич
«Нано- и субмикроструктурированные кристаллические материалы и их применение для разработки новых оптических методик исследования нанообъектов»

1200 – 1215

Гиппиус Алексей Алексеевич
«Широкозонные II-VI полупроводниковые структуры для солнечных преобразователей и элементов оптоэлектроники»

1215 – 1230

Палто Сергей Петрович
«Жидкокристаллические материалы для оптоэлектроники»

1230 – 1245

Никитов Сергей Аполлонович
«Исследование наноразмерных эффектов с целью разработки и создания принципиально новых типов конструкционных и функциональных наноматериалов

1245 – 1300

Латышев Юрий Ильич
«Квантовый когерентный транспорт в квазиодномерных материалах»

1300 – 1445

ОБЕД

14 45 - 1500

Трахтенберг Илья Шмулевич
(рук.пр.Рубштейн Анна Петровна)

«Исследование структуры, физических и функциональных свойств алмазоподобных покрытий, полученных сочетанием дугового распыления графита и деструкции углеводородов в высокочастотной плазме»

1500 - 1515

Куковицкий Евгений Филиппович
(рук. Проекта Сулейманов Наиль Муратович)
«Нанотрубные слои и углерод-металлические композиты как каталитические, абсорбционные и автоэмиссионные среды для водородной энергетики, топливных элементов и источников электронов»

1515 - 1530

Компанец Игорь Николаевич
«Разработка и создание нелинейной оптической среды на основе жидкокристаллического сегнетоэлектрического смектика»

1530 - 1545

Давыдов Валерий Юрьевич
«Исследования фундаментальных физических свойств гетеро- и наноструктур на основе III-нитридных п/п и ZnO»

1545 – 1600

Феофилов Сергей Петрович
«Спектральные и нелинейно-оптические свойства полярных диэлектрических нанокристаллов»

1600 – 1615

Курин Владислав Викторович
«Наноструктурированные метаматериалы с резонансными оптическими свойствами»

1615 – 1630

Хмельницкий Роман Абрамович
«Наноструктурированные алмаз-графитовые композиты»

1630 – 1645

Тартаковский Илья Иосифович
«Кинетика фотолюминесценции в полупроводниковых гетероструктурах 2-го типа на основе широкозонных соединений A2B6»

1645 – 1700

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ЗАКРЫТИЕ СОВЕЩАНИЯ