11.12.2019

В настоящее время в России остро стоит вопрос об интеграции образования, фундаментальных научных исследований и наукоемких производств, без которых невозможно существование высокоразвитого, экономически независимого государства. Один из наиболее перспективных путей решения этого вопроса - сочетание фундаментального университетского образования студентов со специализацией на базе активно действующих научно-исследовательских центров Российской академии наук (РАН). Этот принцип заложен в основу организации учебного процесса Физико-химического факультета МГУ.

На факультете студенты обучаются на двух отделениях: химическом и физическом. В учебный процесс вовлечены ведущие ученые, непосредственно занятые как преподавательской деятельностью, так и научными исследованиями. Студентам предоставляется возможность работать на самом современном научном оборудовании, которым располагает МГУ, РАН и зарубежные партнеры. Темы дипломных работ, предлагаемые студентам на выбор, отражают практически все направления, по которым проводятся научные исследования на факультете. К преподаванию привлечены 7 академиков РАН, 2 члена-корреспондента РАН, более 30 докторов и кандидатов наук. Студенты и аспиранты, занимающиеся научной работой, получают дополнительное финансирование по научным грантам. На факультете ведутся совместные исследования с коллегами из Европы и США, что дает возможность студентам и аспирантам выезжать в научные командировки в ведущие зарубежные университеты.

Начиная с 4-го курса в учебный процесс привлекаются сотрудники и материально-техническая база академических институтов Научного центра РАН в Черноголовке (НЦЧ РАН): в основном Института физики твердого тела РАН для физического отделения и Института проблем химической физики РАН для химического отделения.

На физическом отделении факультета ведется обучение по специальностям «физика». Студенты и аспиранты получают глубокие знания и участвуют в научно-исследовательских работах по следующим научным направлениям, охватывающим широкое поле современных проблем физики:

• физика магнитных явлений
  • физическое материаловедение
  • физика полупроводников и диэлектриков
  • физика твердого тела
  • физика металлов
  • химическая физика

Сотрудники ИФТТ РАН – преподаватели физико – химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

1.В.Д.Кулаковский, профессор, д.ф. - м.н.
2.Э.В.Суворов, профессор, д.ф. - м.н.
3.И.А.Рыжкин, доцент, к.ф. - м.н.
4.И.И.Тартаковский, профессор, д.ф. - м.н.
5.С.С.Назин, к.ф. – м.н., доцент
6.В.В.Синицын, к.ф. – м.н., доцент
8.В.Ш.Шехтман, профессор, д.ф. - м.н.
9.Д.В.Матвеев, к.ф. – м.н.
9.В.Е.Антонов, д.ф. - м.н.
10.В.В.Рязанов, профессор, д.ф. - м.н.
11.А.С.Аронин, профессор, д.ф. - м.н.
12.М.Гаврилов