Волков Никита Андреевич
Должность:
аспирант, младший научный сотрудник ЛСИ
Окончил:
магистратура ИФТТ РАН, 2018 г.
Обучение в аспирантуре:
2018-2022 гг.
Направление подготовки/специальность:
03.06.01 «Физика и астрономия»
Научный руководитель:
Д.ф.-м.н. Абросимова Г.Е.
Тема работы:
Исследование структуры и свойств аморфных и нанокристаллических ферромагнитных сплавов.
Научные интересы:
аморфная структура, наноструктура, аморфные и нанокристаллические ленты, магнитные и механические свойства
Рабочий телефон:
Рабочая комната:
333 ГЛК

Публикации статей:

1. ЮG. Abrosimova, N. Volkov, N. Orlova, A. Aronin, BCC nanocrystal formation in an amorphous Co-Si-B-Fe-Nb alloy on heating. Materials Letters 219, 2018. 97–99

Доклады на конференциях:

1. Н.А. Волков, Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, Н.Н. Орлова. «Влияние легирующих компонентов на структуру аморфных сплавов на основе железа и кобальта после отжига». Международная конференция «Физические свойства материалов и дисперсных сред для элементов информационных систем, наноэлектронных приборов и экологичных технологий», г. Москва, МГОУ, 2018 г.
  2. Г.Е. Абросимова, Н.А. Волков, А.С. Аронин, Н.Н. Орлова. «Влияние Nb на кристаллизацию аморфного сплава системы Co-Fe-Si-B-Nb.». XXVII Российская конференция «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов», г. Черноголовка, 2018 г.
  3. И.В. Шашков, Н.А. Волков, Н.Н. Орлова, Г.Е. Абросимова. «Экспериментальное изучение перемагничивания нанокристиаллических сплавов на основе кобальта». XXIII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах», г. Москва, 2018 г.

Участие в грантах:

• РФФИ: 16-03-00505 Эволюция структуры металлических стекол: аморфная фаза – наностекло – нанокристалл (исполнитель)
  • РФФИ: 16-32-00786 Механизм образования нанокристаллической структуры в аморфных сплавах систем Al-Re и Al-Me-Re под различным воздействием (исполнитель)
  • РФФИ: 17-42-500633 Разработка новых ферромагнитных аморфно-нанокристаллических материалов (исполнитель)
  • РФФИ: 17-43-500809 Металлические композитные наноструктуры с повышенными механическими свойствами, полученные из неоднородной аморфной матрицы (исполнитель).