02.08.2021

Новости магистратуры

Практикум по структурному анализу

Автор программы: к. ф.-м. н., Симонов С.В.

Цель практики: дать студентам основные знания о современных методах анализа структуры веществ и их принципах работы, а также формирование у обучающихся практических навыков использования изучаемых методов, в том числе, освоить основные принципы установления структуры неизвестного материала посредством комплексного анализа его структурных особенностей и дифракционных методов исследования материалов.
Задачи:

• создание у обучающихся теоретической и практической баз для освоения различных модификаций методов исследования структуры веществ;
  • развивать навыки работы студентов с современным оборудованием;
  • познакомить студентов с примерами решения типичных задач физики при помощи методов структурного анализа и научить выбору подходящей методики при решении определенных исследовательских задач физики твердого тела и материаловедения.

Краткое содержание дисциплины:

Метод Дебая

Порошковая дифрактометрия

Метод Лауэ

Метод вращения/качания

Монокристаллический рентгеноструктурный анализ

Общая трудоемкость дисциплины: 2 зачетные единицы.

Форма промежуточной аттестации: зачет.

2021 - год науки и технологий