27.10.2021

Открытие второго сезона проекта «Наука. Территория героев» состоится 25 сентября в рамках фестиваля технических достижений «Техносреда» на ВДНХ. Организаторы проведут презентацию проекта и объявят о начале всероссийской регистрации на научный конкурс для школьников 5-11 классов и студентов вузов.

Проект «Наука. Территория героев» состоит из информационно-образовательной платформы и научно-популярного конкурса. Для участия в конкурсе желающим необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них «научное волонтерство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (веселые и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видео-экскурсиях, опубликованных на платформе. Выполняя задания, участники копят баллы. Те, кто заработает наибольшее количество баллов в 1 и 2 этапе конкурса, пройдут в полуфинал, получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику, и возможность побороться за главные призы в виде поездок в научные кампусы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Университета Иннополис.

Результаты 1 этапа будут подведены 25 октября, результаты 2 этапа – 25 ноября. Полуфинал конкурса состоится в период с 6 по 13 декабря, а суперфинал – 20 декабря.

Победителями конкурса станут участники, набравшие самое большое количество баллов. Призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику.

Проект создан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ. Его главной целью является повышение интереса молодежи к науке и технологиям, информирование об образовательных возможностях и трудоустройстве в научной сфере. Участие в конкурсе позволит подросткам не только весело провести время, но и познакомиться с единомышленниками, а также сделать первый шаг к научной карьере.

«Проведение проекта «Наука. Территория героев» в Год науки и технологий имеет особое значение. Он помогает выполнить одну из главных задач Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых инициативах в этой области. Первый сезон конкурса «Наука. Территория героев» привлек десятки тысяч участников со всей страны. Их активность в выполнении конкурсных заданий, а также поддержка других медиапроектов «Науки. Территории героев» – экскурсий по научным объектам, фильмов об ученых и их открытиях – показывают, что наука интересует представителей разных поколений, а подобные проекты помогают им расширять преставление об устройстве окружающего мира, о существующих профессиях и о самих себе», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В рамках презентации проекта «Наука. Территория героев» личным примером участия в нем поделится победитель первого сезона, ученик лицея № 2 города Протвино Московской области Евгений Кутин. Ранее он показал лучший результат при выполнении заданий из разных областей науки — астрономии, физики, биологии и других – и выиграл поездку в учебный кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Там он прошел обучение в Тихоокеанской проектной школе – образовательном интенсиве для старшеклассников со всей России.

Информационные партнеры проекта: телеканал «Наука», журнал «Кот Шредингера».

Информационная справка:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации. Фестиваль «Техносреда» пройдет 25-26 сентября на ВДНХ. Он станет ключевым событием Года науки и технологий и продемонстрирует место и роль науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей. Мероприятие объединит на одной площадке российское научное сообщество: широкой общественности представят свои уникальные разработки и проекты ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды. Главный организатор мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер – Российское общество «Знание». Ведущие вузы и научно-исследовательские институты представят на фестивале более 500 разработок. В том числе – беспилотный автомобиль и летательный аппарат, искусственный интеллект, создающий художественные произведения в режиме реального времени, онкоробот и малогабаритные роботы-разведчики, применяемые в разных сферах жизни.

Промо-материалы о проекте «Наука. Территория героев» расположены по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1Ad-B8xZ2DAhDZOqXXM01zIsDPFX8Da8k

2021 - год науки и технологий