Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт физики твердого тела Российской академии наук

ENG
21.10.2017  
  


В связи с обновлением программного обеспечения сайт находится на реконструкции (некоторые страницы и сервисы могут быть недоступны)

Итоги конкурсов научно-исследовательских работ

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2016 года.
По итогам конкурса присуждены одна первая, шесть вторых и четыре третьих премии следующим работам:

Номинация «Физика конденсированного состояния».

Первая премия (одна)

1.   А.А.Кононов, Э.В. Девятов, В.А.Костарев, Б.Р.Семягин, В.В.Преображенский, М.А.Путято, Е.А.Емельянов, С.В.Егоров, З.Д.Квон, Н.Н.Михайлов, С.А.Дворецки, Н.Титова, Г.Биасиол, Л.Сорба «Транспорт заряда и спина через интерфейс между двумерной системой с инверсией зон и металлом, характеризующимся макроскопическим параметром порядка»– цикл из 7 статей

Вторые премии (четыре)

1.   С.И.Дорожкин, А.А.Капустин, V.Umansky, K.Von Klitzing, J.H.Smet «Перераспределение электронов в системах с двойными электронными слоями»  – цикл из 2 статей

2.   И.А.Ремизов, А.А.Левченко, Л.П.Межов-Деглин «Instability on the free surface of superfluid He-II induced by a steady heat flow in bulk”

3.   Б.Б.Страумал, С.Г.Протасова, А.А.Мазилкин, Th.Tietze, P.Audehm, Y.C.Chen, G.Schutz,  P.B.Straumal, Th.Prokscha, H.Luetkens, Z.Salman, A.Suter, B.Baretzky, K.Fink, W.Wenzel, d.Danilov, E.Goering, A.A.Muatiev «Ферромагнетизм в оксиде цинка» -  цикл из 3 статей

4.   В.М.Эдельштейн «Особенности проявления спиновых степеней свободы в электродинамике двумерных проводящих электронных структур»:  зеркальной симметрией” – цикл из 3 статей

Третьи премии (две)

1.   В.Г.Артемов, Рыжкин И.А., В.В.Синицын, А.В.Клюев, М.И.Рыжкин «Протонный транспорт во льду и в воде» – цикл из 2 статей  

2.   П.В.Долганов, Г.С.Ксенз, С.О.Гордеев, В.Е.Дмитриенко, В.К.Долганов «Жидкокристаллические фотонные кристаллы (новые экспериментальные результаты и теоретические подходы)» – цикл из 3 статей

Номинация «Физическое материаловедение».

Первая премия
не присуждена.

Вторые премии (две)
 1.  В.М.Масалов, Е.А.Кудренко, Н.А.Григорьева, К.В.Воронина, V.V.Roddatis, Н.С.Сухинина, М.В.Арефьев, А.А.Мистонов, С.В.Григорьев, Г.А.Емельченко «Direct observation of the shell-like structure of SiO2 particles synthesized by the multistage steober method”

2.   И.А.Шикунова, Д.О.Стрюков, С.Н.Россоленко, А.М.Киселев, В.Н.Курлов «Neurosurgery contact handheld probe based on sapphire shaped crystal»

Третьи премии (две)

1.   И.Б.Гнесин, Б.А.Гнесин «Фазовый состав закаленных из расплава силицидов вольфрама, легированных углеродом»

2.   Б.Б.Страумал, А.А.Мазилкин, V.Pontikis, A.R.Kilmametov, S.V.Dobatkin, B.Baretzky, A.Korneva, P.Zieba, Yu.O.Kicheev, L.Kurmanaeva, Yu.Ivanisenko, D.A.Molodov, X.Sauvage, R.Z.Valiev «Фазовые превращения под действием интенсивной пластической деформации» – цикл из 4 статей

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2015 года. По итогам конкурса присуждены три первых, четыре вторых и шесть третьих премий следующим работам:

Номинация  «Физика конденсированного состояния».

Первая премия

  1. С.И. Божко, V. Taupin, M. Lebyodkin, C. Fressengeas, Е.А.Левченко, K. Radikan, O. Lubben, В.Н.Семенов, I.V. Shvets, S.A. Krasnikov, B.E. Murphy, K. Radican, Han-Chun Wu,  А.Н.Чайка, N.N. Sergeeva, B. Bulfin, М.Ф. Булатов

«Динамика молекул в тонкой плёнке фуллерена С60» - цикл из 4 статей

Вторые премии

  1. С.И.Дорожкин, V. Umansky, L.N. Pfeiffer, K.W. West, K. Baldwin, K. von Klitzing, J.H. Smet   

    «Два типа динамики в индуцированном микроволновым излучением бездиссипативном состоянии» - Цикл из 2 статей

  2. Е.С. Тихонов, Д.В. Шовкун, В.С. Храпай, Z.D.Kvon, N.N.Mikhailov, S.A.Dvoretsky
  3. «Дробовой шум краевого транспорта в квантовых ямах  с инвертированной зонной структурой» - одна статья

Третьи премии

  1. А.В. Ларионов, А.С. Жуков, Л.В. Кулик, С.Дикман, И.В. Кукушкин
  2. «Когерентная спиновая динамика двумерного электронного газа в нулевом и квантующем магнитных полях» - цикл из 2 статей  

  3. С.Н. Молотков, М.И. Рыжкин
  4. «Простой контрпример для Z_2 классификации топологических изоляторов, основанной на соответствии объём-граница» - одна статья

  5. Л.С.Успенская, О.А.Тихомиров, С.И.Божко, С.В.Егоров A.A. Chugunov, V.A. Skidanov, А.М. Бобков, И.В. Бобкова
  6. «Кинетика перемагничивания гибридных стуктур пермаллой-ниобий магнитным полем и спин-поляризованным током» - цикл из 5 статей

  7. А.Н.Чайка, O.V. Molodtsova, A.A. Zakharov, D. Marchenko, J. Sanchez-Barriga, A. Varykhalov, I.V. Shvets, В..Аристов, S.V. Babenkov, M. Portail, M. Zielinski, B.E. Murphy, S.A. Krasnikov, O. Lübben, Wu Han-Chun, Tsung-Wei Huang, Askar Syrlybekov, Mourad Abid, Partha S. Mandal, A.Yu. Varykhalov, Yuran Niu, Jing-Jing Wang, Huajun Liu, Li Yang, Hongzhou Zhang, Mohamed Abid, Jahya T. Janabi, С.Н.Молотков, Ching-Ray Chang
  8. «Наноструктурированный графен на поверхности SiC(001): исследование атомной и электронной структуры и транспортных свойств» - цикл из 3 статей

Номинация «Физическое материаловедение».

Первые премии

  1. А.С.Аронин, Г.Е. Абросимова
  2. «Reverse martensite transformation in iron nanocrystals under severe plastic deformation” – одна статья.

  3. П.В.Долганов, В.М.Масалов, Н.С.Сухинина, В.К.Долганов, Г.А.Емельченко, А.А.Жохов, И.И.Ходос, А.Н.Терещенко, В.И.Зиненко. Ю.А.Агафонов, Э.А.Штейнман, И.А.Туранов, В.К.Карандашев
  4. «Синтез, структура и функциональные свойства инвертированных опалов и композитов на их основе». Цикл из 4 статей

Вторые премии

  1. И.Л.Светлов, Н.А.Кузьмина, А.В.Нейман, И.В.Исходжанова, М.И.Карпов, Т.С.Строганова, В.П.Коржов, В.И.Внуков, Д.В.Прохоров, И.С.Желтякова, И.Б.Гнесин
  2. «Жаропрочные материалы на основе композита Nb/Nb5/Si3» -Цикл из 2 статей

  3. М.А.Хорошева, В.В.Кведер, М.Seibt
  4.  

    "Взаимодействие атомов никеля и золота с дислокациями и дефектами, образующимися в процессе движения дислокаций в кремнии" Цикл из 2 статей

Третьи премии

  1. Г.А.Емельченко, А.А.Жохов, А.С.Аронин, И.И.Тартаковский, А.А.Максимов, Э.АШтейнман, Е.Б.Екимов
  2. «Дефектообразование в монокристаллах 6H-SiC при выращивании сублимационным методом». Цикл из 2 статей

  3. С.Т.Милейко, С.А.Фирстов, Н.А.Новохатская, М.А.Корбан, Н.П.Крапивка, А.М.Столин, П.М.Бажин
  4. «Основы будущих высоко-жаропрочных композитов с металлической матрицей». Цикл из 4 статей

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2014 года.  

Номинация  «Физика конденсированного состояния».

Первая премия:

С.Н.МОЛОТКОВ, Т.А.ПОТАПОВА: «Симметрийно-топологическая классификация поверхностных состояний» Цикл из 3 работ.

Вторая премия:

И.Е.БАТОВ, А.М.БОБКОВ, И.В.БОБКОВА, В.В.РЯЗАНОВ, Т.Е.ГОЛИКОВА, H.Y.GUENEL, H.HARDTDEGEN, N.BORGWARDT, K.SLADEK, A.WINDEN, K.WEIS, G.PANAITOV, D.GRUETZMACHER, Th.SCHAEPERS «Когерентный электронный транспорт в мезоскопических сверхпроводящих гибридных структурах» (цикл из трех работ)

Третьи премии:

1. В.А.ГАСПАРОВ, И.ВОЖОВИЧ «Наблюдение высокочастотного аналога перехода Березинского-Костерлица-Таулесса в сверхпроводящих гетероструктурах La1,65Sr0,45CuO4/La2CuO4»
2. М.Ю.МЕЛЬНИКОВ, М.Г.ПРОКУДИНА, Е.С.ТИХОНОВ, В.С.ХРАПАЙ, Д.В.ШОВКУН, L.SORBA, G.BIASIOL, S.LUDWIG, V.PELLEGRINI «Кулоновское взаимодействие в противонаправленных  пучках электронов в наноструктурах» Цикл из 2 работ

Номинация «Физическое материаловедение».

Первая премия не присуждена

Вторая премия:

В.С.ЕФИМЧЕНКО, В.К.ФЕДОТОВ, М.А.КУЗОВНИКОВ, А.С.ЖУРАВЛЕВ, Б.М.БУЛЫЧЕВ “Hydrogen solubility in pressures up to 75 kbar”.

Третьи премии:

1. Д.Н.БОРИСЕНКО, P.M.WALMSLEY, A.I.GOLOV, Н.Н.КОЛЕСНИКОВ, Ю.В.КОТОВ, А.А.ЛЕВЧЕНКО, M.J.FEAR «Автоэлектронный источник зарядов на основе нанотрубок для низкотемпературных экспериментов».
2. I.KONYASHIN, F.LACHMANN, B.RIES, A.A.MAZILKIN, B.B.STRAUMAL, CHR.KUBEL, L.LLANES, B.BARETZKY “Strengthening zones in the Co matrix of WC-Co cemented carbides”.
3. Г.В.СТРУКОВ, Г.К.СТРУКОВА, Е.Ю.ПОСТНОВА, А.Ю.РУСАНОВ, С.ВЕЩУНОВ, С.В.ЕГОРОВ, А.А.МАЗИЛКИН, И.И.ХОДОС, С.А.ВИТКАЛОВ «Объемные мезоскопические структуры, полученные самоорганизацией нанопроводов» Цикл из 3 работ  

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2013 года

Номинация «Физика конденсированного состояния»

Первые премии:

1. В.В.Больгинов, В.С.Столяров, Д.С.Собанин, А.Л.Карпович, В.В.Рязанов, Л.С.Успенская, А.Л.Рахманов, Л.А.Доросинский, А.А.Чугунов, В.С.Столяров, О.В.Скрябина, С.В.Егоров «Джозефсоновские переключатели для джозефсоновской магниной памяти». Цикл из 4 работ 
2. В.М.Муравьев, И.В.Андреев, И.В.Кукушкин, S.Schmult, P.A.Gusikhin, Г.Е.Цыдынжапов, А.А.Фортунатов, W. Dietsche «Плазмонные и поляритонные эффекты в двумерных электронных системах» Цикл из 6 работ  

Вторые премии:

1. С.В.Филатов, М.Ю.Бражников, А.А.Левченко «Метод пространственной регистрации волн на поверхности прозрачной жидкости»
2. В.А.Гаспаров A. Audouard, L. Drigo, A.I. Rodigin, C.T. Lin, W.P. Liu, M. Zhang, A.F. Wang, X.H. Chen, H.S. Jeevan,  J. Maiwald and P. Gegenwart   «Исследование сверхпроводимости в пниктидах и халькогенидах железа» Цикл из 4 работ
3. Э.В.Девятов, С.В.Егоров, G.Biasiol, L.Sorba и др. «Электронные интерферометры в режиме квантового  эффекта Холла» Цикл из 3 работ
4. J.-C.Loudet, P.V.Dolganov, P.Patricio, H.Saadaoui, P.Cluzeau «Структура переходного слоя между тонкой смектической пленкой и объёмным образцом»
5. А.А.Жуков Ch.Volk, A.Winden, H.Harddegen, Th.Schaepers  «Исследование особенностей электронного транспорта в нанопроволоках InAs в присутствии сканирующего затвора при гелиевых и комнатных температурах» Цикл из 5 работ
6. А.Н.Терещенко, Э.А.Штейнман, А.А.Мазилкин «Влияние меди на центры дислокационной люминесценции в кремнии.

Третьи премии:

1. И.В.Бобкова, А.М.Бобков «Медленно затухающий эффект близости для пар с противоположными спинами в S/F гетероструктурах в неравновесных условиях»
2. Л.Я.Винников А.В.Радаев, И.С.Вещунов, А.Г.Трошина, Ю.Лиу, Ч.Т.Лин, А.В.Борис «Вихревая структура в железосодержащих сверхпроводниках» Цикл из 2 работ
3. S.S.Gavrilov, Sekretenko, N.A.Gippius, C.Schneider, S.Hofling, M. Kamp, A.Forchel, V.D.Kulakovskii  «Оптическая мультистабильность поляритонных конденсатов». Цикл из 2 работ
4. А.А.Деменев, С.С.Гаврилов, В.Д.Кулаковский «Стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние и динамическая бозе-эйнштейновская конденсация поляритонов в GaAs микрорезонаторах при возбуждении в область экситонного резонанса» Цикл из 2 работ
5. П.В.Долганов, М.В.Жилин «Новый механизм трансформации спиральной смектической структуры в электрическом поле»
6. С.И.Дорожкин, И.А.Дмитриев, А.Д.Мирлин “Negative conductivity an d anomalous screening in two-dimensional electron systems subjected to microwave radiation’
7. В.Б.Ефимов, А.Н.Изотов, А.А.Левченко, Л.П.Межов-Деглин, С.С.Хасанов «Структурные превращения в ледяных образцах при низких температурах и малых давлениях»
8. В.Б.Ефимов, А.Н.Изотов, Л.П.Межов-Деглин   “Nanocluster gels in superfluid helium” Цикл из 2 работ  helium”
9. Л.В.ЗОРИНА, С.С.ХАСАНОВ, С.В.СИМОНОВ, Р.П.ШИБАЕВА, В.Н.ЗВЕРЕВ, E.CANADELL, T.G.POKHOROVA, E.B.YAGUBSKII   «Низкоразмерные молекулярные проводники» Цикл из 3 работ
10. М.Г.Прокудина, В.С.Храпай «Парное рассеяние электронов краевых каналов противоположной хиральности в присутствии потенциала беспорядка»
11. Н.В.Перунов, А.Ф.Шевчун, Н.Д.Кущ, М.Р.Трунин «Поверхностный импеданс кристаллов k-(BEDT-TTF)2Cu[N(CN)2]Br»
12. Е.С.Тихонов, В.С.Храпай, Д.В.Шовкун, D.Schuh «Размерный эффект в дробном шуме при прыжковой проводимости»
13. В.М.Эдельштейн «Влияние кулоновского взаимодействия на спиновый резонанс в двумерных неупорядоченных электронных системах»

Номинация «Физическое материаловедение»

Первая премия:

1. В.С.Ефимченко, М.А.Кузовников, Федотов, М.К.Сахаров С.В.Симонов, M.Tkacz «Новая фаза в системе вода-водород»

Вторые премии:

1. Н.Н.Орлова, А.С.Аронин, С.И.Божко, Ю.П.Кабанов, В.С.Горнаков “Magnetic structure and magnetization process of the glass-coated Fe-based amorphous microwire”
2. Н.Н.Колесников, Е.В.Борисенко, Д.Н.Борисенко, А.В.Тимонина, “Structure and microstructure of GaTe crystals grown by high pressure vertical zone melting”
3. Е.Кудренко, В.Роддатис, А.Жохов, И.Зверькова, И.Ходос, Г.Емельченко «Morphology of SiC nanowires grown on the surface of carbon fibers”
4. С.З.Шмурак и др. «Разработка улучшенных композитных сцинтилляторов из неорганических частиц и органических люминоформ» Цикл из 2 работ

Третьи премии:

1.  Н.В.Барковский «Физико-химическое обоснование применения редокс-системы Cu(III)/Cu(II) для идентификации Bi(V) b O22-  в оксидах Ba-Bi-O и  K-Ba-Bi-O»
2. Б.А.Гнесин, И.Б.Гнесин, А.Н.Некрасов “The interaction of carbon with Mo5Si3 and W5Si3 silicides. Nowotny phase synthesis”
3. М.И.Карпов, В.И.Внуков, В.П.Коржов, Т.С.Строганова, И.С.Желтякова, Д.В.Прохоров, И.Б.Гнесин, В.М.Кийко, Ю.Р.Колобов, Е.В.Голосов, А.Н.Некрасов «Структура и механические свойства жаропрочного сплава системы Nb-Si эвтектического состава, полученного методами направленной кристаллизации»
4. В.В.Кедров, И.М.Шмытько, С.З.Шмурак, Е.А.Кудренко, Н.В.Классен «Структурные и морфологические особенности кристалловортоборатов иттрия и лютеция, синтезированных в тонких слоях свинцово-боратных оксидных стекол»

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН -2012

Первые премии

1.О.М.ВЯСЕЛЕВ, В.Н.ЗВЕРЕВ, Л.В.ЗОРИНА, С.С.ХАСАНОВ, Р.П.ШИБАЕВА, Н.Д.КУЩ, Э.Б.ЯГУБСКИЙ, М.В.КАРЦОВНИК, W.BIBERACHER, L.OUAHAB, L.TOUPER, E.CANADELL «Поведение электронной и магнитной подсистем в квазидвумерном органическом проводнике κ-(BETS)2Mn[N(CN)2]3» - цикл из 4 работ

2.О.В.МИСОЧКО, М.В.ЛЕБЕДЕВ, D.FAUSTI, P.H.M. van LOOSDERCHI, Р.ЛУ, М.ХАСЕ, М.КИТАЖИ, T.DEKORSY, S.V.ANDREEV, V.O.KOMPANETS, Yu. A.MATVEETS, A.G.STEPANOV, S.V.CHEKALIN, H.SCHAEFER, Н.ГЕОРГИЕВ, K.ISHIOKA «Исследование свойств когерентных фононов и механизмов их генерации в полуметаллах и полупроводниках» - цикл из 10 работ 

Вторые премии

Т.Е.ГОЛИКОВА, И.Е.БАТОВ, В.В.РЯЗАНОВ, F.HEBLER, D.BECKMANN, Н.В.КЛЕНОВ, С.В.БАКУРСКИЙ, М.Ю.КУПРИЯНОВ, Т.Ю.КАРМИНСКАЯ, А.А.ГОЛУБЕВ: цикл из 2 работ

Н.Н.КОЛЕСНИКОВ, Е.Б.БОРИСЕНКО, Д.Н.БОРИСЕНКО, В.К.ГАРТМАН «Монокристаллы селенида галлия» - цикл из 2 работ

Третья премия

Б.А.ГНЕСИН, И.Б.ГНЕСИН, А.Н.НЕКРАСОВ “The silicide coatings (Mo,W)Si2+ (Mo,W)5Si3 on graphite, interaction with carbon»

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН -2011

Первые премии

  1. Кронберг Д.А., С.Н. Молотков, А.В. Корольков, К.Г. Катамадзе, С.П. Кулик, С.С. Стаупе   «Квантовая криптография и электронные спектры» - цикл из 20 работ
  2. Масалов В.М., Г.А. Емельченко, И.А. Карпов, Н.С. Сухинина, Г.Е. Абросимова, С.И. Божко, Е.А. Кудренко, Э.Н. Самаров, А.Д. Мокрушин, И.И, Бардышев, А.А, Прибылов  «Механизм формирования и наноструктура частиц диоксида кремния, полученных методом Штобера» - цикл из 4 работ

Вторые премии

  1. Абдурахимов Л.В., Бражников М.Ю., Левченко А.А., Ремизов И.А., Филатов С.В. «Волновая классическая и дискретная турбулентность на поверхности квантовой жидкости» - цикл из 5 работ
  2. Бобков А.М., Бобкова И.В.  «Некоторые неравновесные эффекты в гибридных структурах сверхпроводник/ферромагнетик» - цикл из 4 работ
  3. Кийко В.М., Колчин А.А., Курлов В.Н., Милейко С.Т., Новохатская Н.И., Толстун А.Н.  «Структура и высокотемпературная ползучесть оксидных волокон и композитов на их основе» - цикл из 4 работ

Третья премия

  1. Dorozhkin S.I., L. Pfeiffer, K. von Klitzing, J.H. Smet «Random telegraph photosignals in a microwave-exposed two-dimensional electron system» - одна статья с приложением

 

Итоги  конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2010 г.

Первые премии:

1.   В.В. РЯЗАНОВ, А.Н.РОССОЛЕНКО, В.В.БОЛЬГИНОВ, А.К.ФЕОФАНОВ, В.А.ОБОЗНОВ, J.LISENFELD, S.POLETTO, M.KHABIPOV, D.BALASHOV, A.B.ZOIN, P.N.DMITRIEV, V.P.KOSHELETS, A.V.USTINOV «Реализация и исследование схем сверхпроводящей цифровой и квантовой логики на основе π-контактов сверхпроводник – ферромагнетик – сверхпроводник» - цикл из 2 работ
2.   А.Н.ЧАЙКА, С.И.БОЖКО, С.С.НАЗИН, В.Н.СЕМЕНОВ, В.Г.ГЛЕБОВСКИЙ, S.MURPHY, K.RADICAN, O.LUBBEN, S.A.KRASNIKOV, L.V.SHVETS «Зондирование электронных орбиталей в сканирующей туннельной микроскопии с атомным разрешением» - - цикл из 7 работ.

Вторые премии:

1. А.В.БАЖЕНОВ, С.И.БОЖКО, В.М.МАСАЛОВ, Г.А.ЕМЕЛЬЧЕНКО, А.А.ЖОХОВ, И.И.ЗВЕРЬКОВА, А.М.ИОНОВ, Е.А.КУДРЕНКО, М.Ю.МАКСИМУК, А.Н.ТЕРЕЩЕНКО, Т.Н.ФУРСОВА, Д.А.ФОКИН, С.С.ХАСАНОВ, Э.А.ШТЕЙНМАН «2М и 3М функциональные наноструктуры на основе опаловых матриц» - цикл из 4 работ
2.   И.Е.БАТОВ, R.FRIELINGHAUS, M.WEIDES, H.KOHLSTEDT, R.CALARCO, Th.SCHAPERS “Josephson supercurrent in Nb/InN-nanowire/Nb junctions”.
3.   С.И.ДОРОЖКИН, I.V.PECHENEZHSKIY, L.N.PFEIFFER, K.W.WEST, V.UMANSKY, K. Von KLITZING, J.H.SMET, И.А.ДМИТРИЕВ, А.Д.МУРЗИН “Магнетоосцилляции фотогальванических сигналов в образцах с двумерными электронными системами под СВЧ облучением» - цикл из 2 работ
4.   И.А.РЫЖКИН «Аналогия обыкновенной лед/спиновый лед и магнитные монополи» - цикл из 3 работ.
5.   В.М.ЭДЕЛЬШТЕЙН “Feature of electron-spin-resonance excitation in impure asymmetric two-dimensional structures”

Третьи премии:

1.   А.П.ГУСЬКОВ, А.Д.ОРЛОВ «Влияние неравновесных условий фазового перехода на перераспределение компонент при направленной кристаллизации» - - цикл из 5 работ
2.   М.Г.ПРОКУДИНА, В.С.ХРАПАЙ, S.LUDWOG, J.P.KOTTHAUS, H.P.TRANITZ, W.WEGSHEIDER «Взаимодействие посредством акустических фононов между копланарными цепями в магнитном поле»

Итоги  конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2009 г.

Первые премии:

1. В.Е.АНТОНОВ, О.И.БАРКАЛОВ, А.И.БЕСКРОВНЫЙ, В.С.ЕФИМЧЕНКО, С.Н.КЛЯМКИН, М.ТКАЧ, В.К.ФЕДОТОВ, А.И.БЕСКРОВНЫЙ «Фазовые превращения в системе вода-водород при высоких давлениях» - цикл из 4 работ

2. А.А.ДЕМЕНЕВ, С.С.ГАВРИЛОВ, А.В.ЛАРИОНОВ, В.Д.КУЛАКОВСКИЙ, Р.А.ГИППИУС, С.Г.ТИХОДЕЕВ, А.А.ЩЕКИН, «Кинетика стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в планарных полупроводниковых микрорезонаторах» - цикл из 4 работ

Вторая премия:

С.И.ДОРОЖКИН «Тип второй подзоны размерного квантования дырок у поверхности Si(110): анизотропия спинового расщепления»

Третьи премии:

1. Я.ВИННИКОВ, И.С.ВЕЩУНОВ, Т.М.АРТЕМОВА, M.R.ESKILDSEN, T.D.BLASIUS, J.M.DENSMORE, C.D.DEWHURST, N.NI, A.KREYSSIG, S.L.BUD'KO, P.C.CANFIELD, A.I.GOLDMAN, Н.Д.ЖИГАДЛО, Я.КАРПИНСКИ, П.ПОПОВИЧ, Г.Л.СУН, Ч.Т.ЛИН, А.В.БОРИС «Вихревая структура в монокристаллах сверхпроводящих пниктидов железа» - цикл из 3 работ

2. В.В.КЕДРОВ, Н.В.КЛАССЕН, Е.А.КУДРЕНКО, Г.К.СТРУКОВА, И.М.ШМЫТЬКО «Аномальные структурные состояния и структурные перестройки в нанокристаллах сложных оксидов и фторидов РЗЭ, полученных SOL-GEL методами» - цикл из 7 работ

3. Е.В.ЛЕБЕДЕВА, А.М.ДЮГАЕВ, П.Д.ГРИГОРЬЕВ «Силы Ван-дер-Ваальса в теории электронов, локализованных у поверхности криогенных конденсированных сред» - цикл из 3 работ

4. В.Н.КУРЛОВ, С.Н.РОССОЛЕНКО, А.А.АСРЯН «Исследование профильных кривых менисков расплава при выращивании кристаллов по способу Степанова» - цикл из 3 работ

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН - 2008

ПЕРВЫЕ ПРЕМИИ

 
1. Л.П.МЕЖОВ-ДЕГЛИН, В.Б.ЕФИМОВ, Г.В.КОЛМАКОВ, Н.ГАНЬШИН, П.В.Е.МакКлинток «Акустическая турбулентность в системе волн второго звука в сверхтекучем гелии» - цикл из 6 работ

2. С.М.ФРОЛОВ, M.J.A.STOUTIMORE, T.A.GRANE, D.J. Van HARLINGEN, В.А.ОБОЗНОВ, В.В.РЯЗАНОВ, A.RUOSI, C.GRANATA, M.RUSSO “Imaging spontaneous currents in supercoducting arrays of junctions”

ВТОРЫЕ ПРЕМИИ

1. П.В.ДОЛГАНОВ, В.К.ДОЛГАНОВ, P.CLUZEAU, G.JOLY, H.T.NGUYEN, F.BOUGRIOUA «Взаимодействие поверхностей тонких пленок и их структурная неустойчивость» - цикл из 3 работ

2. М.И.КАРПОВ, В.И.ВНУКОВ, К.Г.ВОЛКОВ, И.И.ХОДОС, Г.Е.АБРОСИМОВА, В.П.КОРЖОВ, Н.В.МЕДВЕДЬ, И.С.ТЕРЕХОВА, Б.А.ГНЕСИН, В.Н.ЗВЕРЕВ, Л.АФРОЛОВА «Многослойные композиты с наноразмерными толщинами слоев; получение, механические и физические свойства» - цикл из 7 работ 

3. Э.В.СУВОРОВ, И.А.СМИРНОВА, Е.В.ШУЛАКОВ “Особенности рассеяния рентгеновский лучей в локализованных деформациях вблизи ядра дислокаций” - цикл из 7 работ 

4. А.В.ЧЕРНЕНКО G.BACHER, А.А.МАКСИМОВ, В.Д.КУЛАКОВСКИЙ, П.С.ДОРОЖКИН, А.С.БРИЧКИН,  H.SCHOEMIG, M.K.WELSCH, S.LEE, M.DOBROWOLSKA, J.K.FURDUNA, A.FORCHEL, С.В.ИВАНОВ, А.А.ТОПОРОВ, Е.А.ЧЕХОВИЧ, Л.В.СЕДОВА, С.В.СОРОКИН, С.В.ЗАЙЦЕВ
“Оптическая спектроскопия одиночных полумагнитных квантовых точек” - цикл из 7 работ

ТРЕТЬИ ПРЕМИИ

1. В.А.ГАСПАРОВ, Н.С.СИДОРОВ, И.И.ЗВЕРЬКОВА, I.SHEIKIN, F.LEVY, J.TEYSSIER, G.SANTI «Исследования сверхпроводимости и поверхности Ферми ZrB12» - цикл из 2 работ 
2. А.В.ЛАРИОНОВ, Л.Е.ГОЛУБ "Управление спин-орбитальным расщеплением с помощью электрического поля в n-i-n GaAs/AlGaAs двойных квантовых ямах".
3. М.Ю.МЕЛЬНИКОВ, В.С.ХРАПАЙ, D.SCHUH, ДОЛГОПОЛОВ В.Т. “Простая методика создания двумерных наоструктур с необычайными свойствами посредством атомно-силового микроскопа” - цикл из 2 работ
4. Л.С.УСПЕНСКАЯ, А.Л.РАХМАНОВ “Macroscopic vortex droplets in Bi2Sr2CaCu2O8 crystal pumped by AC magnetic field”
5. В.М.ЭДЕЛЬШТЕЙН “Аномальное влияние беспорядка на спиновые флуктуации в сверхпроводниках с нарушеннной зеркальной симметрией

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2007 г.

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ

Е.В.ДЕВЯТОВ, В.Т.ДОЛГОПОЛОВ, A.WURTZ, R.WILDFEUER, A.LORKE, M.YU.MELNIKOV, D.REUTER, A.D.WIECK, A.WIXFORTH, K.L.CAMPMAN, A.C.GOSSARD, W.WEGSCHEIDER, A.A.KAPUSTIN  «Краевые состояния в режиме целочисленного и дробного квантовых эффектов Холла в условиях сильной неравновесности». Цикл из 9 работ

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ

1.И.В.БОБКОВА, А.М.БОБКОВ «Влияние ферромагнетизма прослойки на вольт-амперные характеристики джозефсоновских SFS контактов» - цикл из 3 работ

2. С.И.ДОРОЖКИН, И.В.ПЕЧЕНЕЖСКИЙ, И.А.ДМИТРИЕВ, J.H.SMET, K. von KLITZING, L.N.PFEIFFER, K.W.WEST «Дробные особенности в осцилляциях магнетосопротивления двумерных электронных систем под облучением» Цикл из двух работ

3. А.Н.ЧАЙКА, В.Н.СЕМЕНОВ, С.С.НАЗИН, С.И.БОЖКО, S.MURPHY, K.RADICAN, I.V.SHVETS «Удвоение числа атомных особенностей в СТМ-изображениях поверхности Cu(014)-O, полученных с помощью MnNi игл»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ

1. И.С.ВЕЩУНОВ, Л.Я.ВИННИКОВ, С.Л.БУДЬКО, П.С.КЭНФИЛД «Визуализация ферромагнитных доменов в монокристаллах ErNi2B2C: Слабый ферромагнетизм и его сосуществование со сверхпроводимостью»

2. П.В.ДОЛГАНОВ, Е.И.ДЕМИХОВ, В.К.ДОЛГАНОВ, Е.И.КАЦ, Б.М.БОЛОТИН, P.CLUZEAU, H.T.NGUYEN, K.KROHN «Самоорганизация частиц в смектических пленках» Цикл из 5 работ  

3. Н.Н.КОЛЕСНИКОВ, Е.Б.БОРИСЕНКО, Д.Н.БОРИСЕНКО, В.К.ГАРТМАН «Influence of growth conditions on microstructure and properties of GaSe crystals»

4. А.А.МАЗИЛКИН, Б.Б.СТРАУМАЛ, О.А.КОГТЕНКОВА, С.Г.ПРОТАСОВА, B.BARETZKY «Grain boundary phase observed in Al-5 at.% Zn alloy by using HREM»

5. Н.А.ТУЛИНА, Л.А.КЛИНКОВА « Инверсия эффекта резистивного переключения в электронно-дипированном Ba0,6K0,4BiO3-x»

6. В.Б.ШИКИН, И.ШИКИНА, С.С.НАЗИН, А.А.ВАРЛАМОВ «Динамика заряженных частиц в электролитах» Цикл из 3 работ

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2006 г.  

Первые премии:

1. В.Я. КРАВЧЕНКО, Э.И. РАШБА «Спиновые эффекты в электронном транспорте слоистых систем: «гигантское» магнитосопротивление и спиновая поляризация» - цикл из 3 статей

2. В.В. РЯЗАНОВ, В.А. ОБОЗНОВ, В.В. БОЛЬГИНОВ, А.К. ФЕОФАНОВ, А.И. БУЗДИН, С.М. ФРОЛОВ, А.С. ПРОКОФЬЕВ, D.J. an HARLINGEN  «Переходы сверхпроводник-ферромагнетик-сверхпроводник – инверторы сверхпроводящей фазы» - цикл из 4 работ

Вторые премии

1. А.А. МАЗИЛКИН, Б.Б. СТРАУМАЛ, С.Г. ПРОТАСОВА, О.А. КОГТЕНКОВА, Р.З. ВАЛИЕВ, E. RABKON, B. BARETZKY, S. ENDERS «Исследование структуры и свойств наноструктурных сплавов на основе алюминия при воздействии интенсивной пластической деформации»: цикл из 2 работ

2. Г.Э. ЦЫДЫНЖАПОВ, А.Ф. ШЕВЧУН, М.Р. ТРУНИН, В.Н. ЗВЕРЕВ, Д.В. ШОВКУН, Н.В. БАРКОВСКИЙ, Л.А. КЛИНКОВА «Наблюдение перехода от сверхпроводимости БКШ типа к высокотемпературной в кристаллах Ba1-xKxBiO3” – цикл из двух работ:

3. В.М. ЭДЕЛЬШТЕЙН «Влияние орбитального квантования на электронный спиновый резонанс в двумерных электронных системах с нарушенной зеркальной симметрией» 

Третьи премии

1.В.Е. АНТОНОВ, И.О. БАШКИН, В.К. ФЕДОТОВ, С.С. ХАСАНОВ, А.С. ИВАНОВ, А.И. КОЛЕСНИКОВ, И. НАТКАНЕЦ, Т. ХАНСЕН «Симметрия подрешетки водорода в тригидридах скандия и иттрия» - цикл из 2 работ

2. В.А. БОРОДИН, А.В. БОРОДИН, Д.Н. БОРИСЕНКО, А.В. ЖДАНОВ, С.Н. РОССОЛЕНКО, М.В. ЮДИН: «Математическое моделирование роста кристаллов из расплава способом Степанова»: цикл из 3 работ

3. К.П. МЕЛЕТОВ, V.A. DAVYDOV, A.V. RAKHMANINA, V.A. GAFONOV, G.A. KOUROUKLIS, J. ARVANITIDIS, D. CHRISTOFILOS, K.S. ANDRIKOPOULOS -  «Фотоиндуцированная полимеризация при высоком давлении линейного орторомбического полимера С60»  - цикл из 2 работ

Итоги конкурса НИР 2005

Первая премия

  1. КОЛЕСНИКОВ Н.Н., БОРИСЕНКО Е.Б., БОРИСЕНКО Д.Н., КУЛАКОВ М.П., КВЕДЕР В.В., ГНЕСИН Б.А., R.B.JAMES  «Получение нанопорошков CdTE и керамических материалов на их основе. Исследование свойств и перспективы применения» цикл из 2 работ
  2. ЭДЕЛЬШТЕЙН В.М. «Эффект Холла в проводниках с нарушенной зеркальной симметрией, вызванный светом» Цикл из 2 работ

Вторая премия

  1. АНТОНОВ В.Е., ЛАТЫНИН А.И., ТКАЧ М. «Т-Р фазовые диаграммы и изотопные эффекты в системах Mo-H/D»
  2. ДОЛГАНОВ П.В., БОЛОТИН М.Б., ФУКУДА А.  цикл из двух работ: «Структура и динамика 2p и p-стенок в тонких смектических пленках в магнитном и электрическом поле»  - цикл из 2 работ
  3. КВЕДЕР В.В., БАДЫЛЕВИЧ М.В., ШТЕЙНМАН Э.А., ИЗОТОВ А.Н., M.SEIBT, W.SCHROTER «О возможности использования дислокационной люминесценции для создания кремниевых светодиодов, работающих в области прозрачности кремния» цикл из 2 работ
  4. СТРАУМАЛ Б.Б., СЕМЕНОВ В.Н., СУРСАЕВА В.Г., ГОРНАКОВА А.С., КОГТЕНКОВА О.А., WATANABE T.,DIVINSKI S., LOHMANN M., HERZIG C., BARETZKY B., GUST W., ПОЛЯКОВ С.А., BISCHOFF E.,  RABKON E., MITTEMEIJER E.J.:  : «Огранение – потеря огранки двойниковых границ зерен в Cu, Mo и Zn» цикл из 5 работ

 Третьи премии

  1. ВИННИКОВ Л.Я., J.KARPINSKI, S.M.KAZAKOV, J.JUN, J.ANDEREGG, S.L.BUDCO, P.C.CANFIELD, V.G.KOGAN   «Структура магнитного потока в MgB2 и борокарбидах» - цикл из 2 работ
  2. ГРИГОРЬЕВА Л.Д.: «Структурные исследования углеродных нанотрубок»: цикл из 2 работ:
  3. ДОРОЖКИН С.И.J.H.SMET, V.UMASKY, K.von KLITZING “Microwave photoresponse in the two-dimensional electron system caused by intra-Landau-level transitions”
  4. КОБЕЛЕВ Н.П., КОЛЫВАНОВ Е.Л.. ХОНИК В.А «Исследование процессов структурной релаксации в объемных металлических стеклах»: - цикл из 4 работ
  5. ЧАЙКА А.Н., БОЖКО С.И. «Атомная структура поверхности Cu(410)-O: визуализация атомов кислорода и меди с помощью СТМ»
  6. ШМУРАК С.З., КИСЕЛЕВ А.П., СИНИЦЫН В.В., ШМЫТЬКО И.М., АРОНИН А.С., РЕДЬКИН Б.С., ПОНЯТОВСКИЙ Е.Г., КУДРЕНКО Е.А. «Аморфизация и фазовые превращения в кристалле Eu2(MoO4)3» - цикл из 3 работ

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН в 2004 г.

ПЕРВЫЕ ПРЕМИИ

1. Г.АБРОСИМОВА, А.АРОНИН, Д.МАТВЕЕВ, В.МОЛОКАНОВ, S.PAN, A.SLIPENYUK, I.ZVER’KOVA, Ю.П.КАБАНОВ,   О.РЫБЧЕНКО «Структура и свойства массивных аморфных нанокристаллических сплавов» Цикл из 4 работ

2. ГНЕСИН Б.А., ГУРЖИЯНЦ П.А., БОРИСЕНКО Е.Б. «Использование в композиционных материалах и некоторые свойства эвтектик (Mo, W)5Si3 + (Mo, W)Si2»

3. КУЛИК Л.В., В.Е.КИРПИЧЕВ, Д.В.КУЛАКОВСКИЙ, КУКУШКИН И.В., ТОВСТОНОГ С.В., G.ABSTREITER, A.V.CHAPLIK, D.SCHUH, W.DIETSCHE, M.HAUSER, K. V. KLITZING, K.EBERL, W.WEGSCHEIDER, J.H.SMET, V.UMANSKY «Коллективные возбуждения в одиночных и двойных квантовых ямах» Цикл из 10 работ

ВТОРЫЕ ПРЕМИИ

1. БАШКИН И.О., ПАГНУЕВ А.Ю., ГУРОВ А.Ф., ФЕДОТОВ В.К., АБРОСИМОВА Г.Е., ПОНЯТОВСКИЙ Е.Г., ТИССЕН В.Г., НЕФЕДОВА М.В., A.SCHIWEK, W.B.HOLZAPFEL «Фазовые переходы и перенос электроном в металлах подгруппы титана под давлением» Цикл из 5 работ

2. БРАЖНИКОВ М.Ю., ЛЕВЧЕНКО А.А., ЕФИМОВ В.Б., КОЛМАКОВ Г.В., МЕЖОВ-ДЕГЛИН Л.П.,  «Нелинейные и турбулентные явления в квантовых жидкостях» Цикл из 5 работ

3. МУРЗИН С.С., ВЕЙС М., ЯНСЕН А.Г.М., ЭБЕРЛ К. «Универсальная скейлинговая диаграмма потока для магнитопроводимости неупорядоченных слоев GaAs» - цикл из 2 работ

4.  НЕФЕДОВ Ю.А., ТРУНИН М.Р., ШЕВЧУН А.Ф., ЕГОРОВ В.Н., МАСАЛОВ В.Л., ЖИТОМИРСКИЙ В.Е., Mick McLEAN  ЖОХОВ А.А., НАУМЕНКО И.Г., ЕМЕЛЬЧЕНКО Г.А.   “Dielectric constant, loss tangent and surface resistance of PCB materials at K-band frequencies” - цикл из 7 работ

5. ПОНЯТОВСКИЙ Е.Г., АБРОСИМОВА Е.Г., АРОНИН А.С., КУЛАКОВ В.И., КУЛЕШОВ И.В., СИНИЦЫН В.В., ДМИТРИЕВ В.П., БДИКИН И.К., ДУБРОВИНСКИЙ Л.С., WEBER H., MACHON D. «Нанокристаллическое состояние Cu2O, получаемое под воздействием высокого  давления» Цикл из 3 работ

6. ШИКИН В.Б.,J.KLIER, A.WURL, P.LEIDERER, G.G.MISTURA, «Циклотронный резонанс для электронов над гелием в резонаторе» - цикл из 3 работ

ТРЕТЬИ ПРЕМИИ

1. БАРАШ Ю.С., БОБКОВ A.М., БОБКОВА И.В. «Появление интерференционных  и спин-орбитальных эффектов в свойствах андреевских связанных состояний» - цикл из 2 работ

2. ДОРОХОВА М.О., ДОРОЖКИН С.И. «Температурная зависимость двумерных электронных систем в режиме квантового эффекта Холла в присутствии длиннопериодных флуктуаций потенциала»

3. ТУЛИНА Н.А., ЗВЕРЬКОВ С.А., MUKOVSKII Y.M., ШУЛЯТЕВ Д.А., АРСЕНОВ А «Электронная неустойчивость гетеропереходов на базе монокристаллов легированных манганитов» - цикл из 2 работ

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2003 г. 

Первые премии

1. А.С.АРОНИН, Г.Е.АБРОСИМОВА, Ю.КИРЬЯНОВ “Нанокристаллы в легких сплавах” Цикл из 2 работ

2. С.И.ДОРОЖКИН “Giant magnetoresistance oscillations caused by cyclotron resonance harmonics”

Вторые премиии

1. В.Ф.ДЕГТЯРЕВА, И.К.БДИКИН, Ф.ПОРШ, Н.И.НОВОХАТСКАЯ  “Эффект Юм-Розери в бинарных сплавах при высоком давлении (In-Pb, Hg-Sn)” - цикл из 2 работ

2. К.П.МЕЛЕТОВ “Фазовые переходы при высоком давлении в планарных кристаллических полимерах С60: образование трехмерных полимеров фуллерена” Цикл из 2 работ

3. C.Н.МОЛОТКОВ “Квантовая криптография и квантовые каналы связи” Цикл из 6 работ

4.  Объединенный цикл из трех работ, посвященных исследованию пластических свойств кремния (В.ОРЛОВ, Ю.ИУНИН, М.БАДЫЛЕВИЧ, O.LYSYTSKIY, H.RUCHTER, A.FISCHER, J.REIF, T.MULLER, R.WAHLICH)

5. Е.В.ШУЛАКОВ, И.А.СМИРНОВА, Э.В.СУВОРОВ “Дифракция рентгеновского излучения в ограниченном кристалле” Цикл из 4 работ

6. В.М.ЭДЕЛЬШТЕЙН «Триплет-синглет смешивание вблизи контакта сверхпроводника с нормальным металлом и ферромагнетиком» Цикл из 2 работ

Третьи премии

1. В.С.ГОРНАКОВ, В.И.НИКИТЕНКО, A.J.SHAPIRO, R.D.McMICHARL, W.F.EGELHOFF, Y.W.TAHK, R.D.SHULL, LiGan  “Экспериментальное изучение процессов формирования и эволюции доменной структуры в синтетическом
антиферромагнетике Co/Ru/ Co с профилированным подслоем Та ” Цикл из 3 работ

2. В.Б.ЕФИМОВ, K.OBARA, D.UENO, A.YAMAGUCHI, H.ISHIMOTO “Движение положительных зарядов в Ферма-жидкости” Цикл из 2 работ

3. Л.С.УСПЕНСКАЯ, А.Б.КУЛАКОВ, А.Л.РАХМАНОВ “2d-3D фазовый переход в системе вихрей в монокристалле (Bi0.7Pb0.3)2.2Sr2CaCu2O8" Цикл из 3 работ ”

4. Е.Л.ШАНГИНА, В.Т.ДОЛГОПОЛОВ “Квантовые фазовые переходы в двумерных системах”

5. Б.М.ШИПИЛЕВСКИЙ “Diffusion -controlled annihilation A+BR0 with initially separated reactants: The death of an A particle island in the B particle sea”

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2002 года

Первые премии

1. П.В.ДОЛГАНОВ, Е.И.ДЕМИХОВ, И.СУДЗУКИ, А.ФУКУДА «Электрооптические исследования тонких пленок антисегнетоэлектрического жидкого кристалла» - цикл из 2 работ   

2. Л.В.БУТОВ.  «Конденсация непрямых экситонов в двойных квантовых ямах» - цикл из 3 работ

3.  М.В.ЦОЙ, В.С.ЦОЙ, J.BASS, A.G.M.JANSEN, P.WYDER “Current-driven resonances in magnetic multilayers”

Вторые премии.

1. Д.Н.БОРИСЕНКО, Н.Н.КОЛЕСНИКОВ, М.П.КУЛАКОВ, В.В.КВЕДЕР, “Growth of carbon nano-tubes (CNTs) in electric-arc discharge in argon”

2. В.С.ГОРНАКОВ, Ю.П.КАБАНОВ, В.И.НИКИТЕНКО. «Экспериментальное изучение процессов формирования и эволюции обменных спиновых пружин в гетерофазных тонкопленочных нанокомпозитных магнетиках» - цикл из 3 работ

3. В.Ф.ДЕГТЯРЕВА, О.Н.ДЕГТЯРЕВА, Ф.ПОРШ, В.Б.ХОЛЬЦАПФЕЛЬ.   «Фазы высокого давления в бинарных сплавах sp металлов (на основе In и Sn) - цикл из 2 работ

4. С.И.ДОРОЖКИН «Инвариант задачи о размерном квантовании в самосогласованном потенциале около границы полупроводника»

5. Л.А.КЛИНКОВА, В.И.НИКОЛАЙЧИК, Н.В.БАРКОВСКИЙ, В.К.ФЕДОТОВ «Фозообразование при низкотемпературном синтезе сверхпроводящих оксидов KВaBiO  в расплаве КОН»

6. В.Н.КУРЛОВ, С.Н.РОССОЛЕНКО, С.В.БЕЛЕНКО, П.А.ГУРЖИЯНЦ.  «Управление дефектами в профилированных кристаллах сапфира при выращивании методом некапиллярного формообразования» - цикл из 2 работ

7. С.Н.МОЛОТКОВ.   «К теории квантовых каналов связи» - цикл из 3 работ

8. Р.Б.МОРГУНОВ.   «Нанокластеры редкоземельных элементов и влияние магнитного поля на их формирование, а также на механические и оптические свойства легированных кристаллов» - цикл из 4 работ

9.О.А.ТИХОМИРОВ, Б.С.РЕДЬКИН.   «Исследование сегнетоэлектрической доменной структуры и неоднородных фазовых переходов методом сканирующей конфокальной оптической микроскопии (СКОМ) - цикл из 4 работ

10. С.С.ХАСАНОВ, Л.В.ЗОРИНА, Р.П.ШИБАЕВА.   «Структура низкоразмерных молекулярных проводников на основе катион-радикальных солей с фотохромными металлокомплексными анионами» - цикл из 5 работ

12. И.М.ШМЫТЬКО «Рентгендифракционное обоснование нецентросимметричности ряда кристаллов семейства 1-2-3 ВТСП»

Третьи премии

1. В.Е.АНТОНОВ, М.БАЙЕР, Б.ДОРНЕР, В.К.ФЕДОТОВ, Г.ГРОССЕ, А.И.КОЛЕСНИКОВ, Е.Г.ПОНЯТОВСКИЙ, Дж.ШНАЙДЕР, Ф.Э.ВАГНЕР «Расширение решетки сплава Ni-Fe при внедрении водорода»

2. А.В.БОРОДИН, А.В.ЖДАНОВ, Л.П.НИКОЛАЕВА, И.С.ПЕТЬКОВ, Л.П.ЧУПЯТОВА «Температурные напряжения в пакете лент, получаемых из расплава методом Степанова»

3. В.Е.БИСТИ «Возбужденные состояния межподзонного экситона».

4. С.ДИКМАН «Активационная энергия в квантово-холловском ферромагнетике и не-харти-фоковские скирмионы»

5. С.Н.ЕРМОЛОВ, В.Г.ГЛЕБОВСКИЙ, Р.КОРТЕРААД, Б.МУСТ, Е.Д.ШТИНОВ, А.В.ДЕНИЕР, Ван дер ГОН, Х.Х.БРОНГЕРСМА «Рассеяние медленных ионов на различных кристаллографических плоскостях монокристаллов вольфрама» - цикл из 2 работ

6. М.В.ЛЕБЕДЕВ, О.В.МИСОЧКО, М.Р.АЙНБУНД «Проявление двухквантового фотоэффекта и статистики фотонов в амплитудном распределении фотоэлектронного умножителя»

7. Н.В.КЛАССЕН. «Исследования особенностей оптических и сцинтилляционных свойств вольфрамата свинца» - цикл из 2 работ

8. И.А.РЫЖКИН.   «Фазовый переход в состоянии Бернала-Фаулера и теория квазижидкого поверхностного слоя льда» - цикл из 2 работ

9. Г.К.СТРУКОВА, И.И.ЗВЕРЬКОВА, Д.В.ШОВКУН, В.Н.ЗВЕРЕВ, Л.А.ДОРОСИНСКИЙ, У.ТОРАЛ «Синтез медно-рутениевых слоистых оксидов в расплаве нитрата аммония и их характеризация»

10. Л.С.УСПЕНСКАЯ, А.Б.КУЛАКОВ, А.Л.РАХМАНОВ «Фазовый переход в системе вихрей в монокристалле Bi2212:Pb»

11. Ж.Ю.ЧАШЕЧКИНА К.ЛЕППЕР, М.ДЖЕЙМС, Д.А.РИГНЕЙ «Износ некоторых сплавов алюминия» - цикл из 2 работ  

12. С.А.ШЕВЧЕНКО, А.Н.ИЗОТОВ. «Дислокационная фотолюминесценция в кристаллах кремния с различным примесным составом» - цикл из 2 работ





Контакты

Телефон: 8(496) 52 219-82
+7 906 095 4402

Факс: +7(496) 522 8160
8(496) 522 8160

Почтовый адрес:ИФТТ РАН, Черноголовка, Московская обл., ул.Академика Осипьяна д.2, 142432, Россия

E-mail:

WWW:www.issp.ac.ru


  

ОБЪЯВЛЕНИЯ