23.06.2017

Профком ИФТТ
Закупки

Бородин Владимир Алексеевич

Заведующей лабораторией управляемого роста кристаллов,
Генеральный директор ФГУП Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН,
член-корреспондент РАН,
доктор технических наук

телефон: +7(495) 962-80-50
8 (49652) 2-19-06
Почтовый адрес: ФГУП ЭЗАН, Черноголовка, Московская область, проспект академика Семенова, 9 142432, Россия
E-mail:bor@ezan.ac.ru

Владимир Алексеевич БОРОДИН родился 23 июля 1950 г. в г. Рославле Смоленской области.

В 1973 г. поступил на физико-химический факультет Московского института стали и сплавов. После окончания института начал работать в Институте физики твердого тела АН СССР в должности-стажера исследователя.
В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию.
В 1984 г. был избран на должность старшего научного сотрудника Института физики твердого тела АН СССР.
В 1988 г. назначен заведующим лабораторией управляемой кристаллизации этого института.
В 1991 г. защитил докторскую диссертацию.
В мае 1992 г. из Института физики твердого тела РАН был переведен на должность директора Экспериментального завода научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН.

С 2002 г. является генеральным директором этого предприятия.

Бородин В.А. – активно работающий физик-экспериментатор в области выращивания кристаллов из расплава и создания автоматизированного оборудования для их получения.

Им разработаны новые методы выращивания сложных изделий из расплава – вариационное формообразование и локальное динамическое формообразование. Для реализации этих методов выращивания им создан не имеющий мировых аналогов вид автоматизированных ростовых установок – «кристаллизационный центр», позволяющий в ходе процесса роста получать непосредственно из расплава по заданной программе сложные полые изделия из монокристаллов, в частности, сапфира с изменяемой формой боковой поверхности.

Выполненные им работы по математическому моделированию тепло и массопереноса, происходящего при выращивании монокристаллов методом Степанова, позволили впервые показать, что динамическое течение расплава в жидком мениске вблизи фронта кристаллизации оказывает существенное влияние на баланс сил, действующих на вытягиваемый из расплава кристалл. Этот результат был экспериментально подтвержден и использован при создании нового автоматизированного оборудования для роста кристаллов с адаптивными системами управления технологическим процессом. Такой системой оснащена выпускаемая ФГУП ЭЗАН установка «НИКА-СМ», предназначенная для выращивания тугоплавких оксидов методами Чохральского и Степанова. Благодаря адаптивным системам управления, впервые создана полностью автоматизированная (сквозная автоматизация) установка для группового выращивания сапфировых пластин, стержней и труб. Создана не имеющая аналогов установка «Профиль-Р» для выращивания методом Степанова крупногабаритных сапфировых пластин с рекордными размерами 300×500×8 мм. Получены пластины шириной 300 мм. Методом локального динамического формообразования на установках «кристаллизационный центр» начато производство сапфировых обтекателей в виде полусфер диаметром до 110 мм для ракетной техники.

В декабре 2004 года Бородин В.А. был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В мае 2006 года Бородин В.А. был избран членом-корреспондентом РАН по специальности научное приборостроение.

Избранные публикации