После завершения IX Международной астрономической олимпиады, которая прошла с 1 по 9 октября 2004 года в п. Симеиз (Крым), когда все команды уже разъехались, команда Армении (2 руководителя команды, и 3 школьника) осталась на Южном берегу Крыма ещё на несколько дней.

В понедельник 11 октября, приблизительно в 5 вечера школьники решили искупаться. Море было неспокойным, волнение достигало почти трёх баллов (высота волн составляла примерно 0,8-1 метр). Второй руководитель команды Серёжа Нерсисян настоятельно отговаривал школьников от купания. Но предупреждения не были приняты...

В какой-то момент времени все три школьника почти одновременно почувствовали, что не могут вернуться на берег - волны сносили их в открытое море, а сил осталось немного. Фактически, все трое стали одновременно тонуть. Первый руководитель команды Армен Осканиан (55 лет) бросился им на помощь. Он спас одного студента, но при попытке помочь другому скончался (вероятно, из-за сердечного приступа). Второй школьник де факто был спасён местным жителем В.В.Черемисом, случайно оказавшимся в тот момент на набережной. Третий школьник - Артак Пепоян - утонул.

Information in English.

armenian team

Фотографии Армена Осканяна и Артака Перояна, взятые с общей фотографии IX Олимпиады,
сделанной утром 5 октября 2004 года.

Наши глубокие соболезнования семьям погибших, команде Армении,
школе, где Артка был школьником, а Армен - преподавателем,
всем жителям Армении.
Будем вместе с ними.

Наши соболезнования всем организаторам IX Олимпиады.
Соболезнования директору Дома творчества учёных В.В.Ковшуну и М.Г.Гаврилову, принимавшим участие в заключительной части спасения второго школьника и Армена, трагические события закончились на их глазах.

 
 

.