К вопросу о предстоящей Всероссийской олимпиаде


Дорогие коллеги,
Поделюсь некоторой информацией, касающейся подготовки к Всероссийской олимпиаде 2005.

1. Как уже отмечалось на настоящем сайте, место для Олимпиады пока не выбрано, что является беспрецедентным. Это прежде всего связано с нестационарными процессами в самом министерстве и многомесячной задержкой погашения затрат регионов на предыдущую олимпиаду. Угроза срыва олимпиады действительно остается, но ликвидировать олимпиаду министерство не собирается, и можно надеяться, ее все же удастся провести в намеченные сроки (в настоящее время Министерство согласует место проведения).

2. Идя навстречу пожеланиям, изложенным в ряде обращений к Предметной комиссии, составители задач информируют о том, что на ближайшую олимпиаду не предполагается включения задач по темам, требующим "переучивания" школьников из-за частичного изменения вопросов для различных классов.

3. На наш запрос о возможности проведения официального конкурса с отдельными задачами для 8 класса представители Федерального Агентства Образования ответили, что этот вопрос действительно можно решить при письменном обращении-обосновании в Агенство, но надо иметь в виду, что при этом министерство не собирается увеличивать квоты регионов по финансированию. Нам важно знать Ваше мнение, стоит ли добиваться цели такой ценой. Если все же стоит (исходя из того, что регионы сами могут отобрать наиболее достойных), то вопрос будет решен к олимпиаде 2006 г., поскольку правила не позволяют менять условия после начала олимпиад (более низкого уровня) в текущем году.

4. По поводу ряда недоуменных писем в адрес Предметной комиссии, сообщаю, что к созданию и подготовке олимпиад иных уровней, а также иных астрономических Олимпиад, и составлению пакетов задач к ним, ни Предметная комиссия, ни я лично не имеем никакого отношения.

Я очень надеюсь на плодотворное и корректное обсуждение всех вопросов организационного характера как во время Олимпиады, так - в электронной форме - до нее.



С уважением,
А.В.Засов, председатель предметной комиссии.
14 февраля 2005 г.


Web-edited by Dr. M.G.Gavrilov,
ISSP RAS, 2005.
no previous page previous level no next page E-letters