Вниманию участников школ и конференций!

Как приехать в САО
п. Нижний Архыз Зеленчукского района,
Карачаево-Черкесия, Северный Кавказ

English text


Настоящие пожелания достаточно общие и написаны практически на все случаи.
Внимательно читайте Ваше личное приглашение!
Там наверняка есть конкретные указания, особенности и уточнения.
Расписания автобусов дано по состоянию на начало 1999 года, поездов - на осень 2001 года.


Настоящий текст периодически обновляется на www-сервере
Международной астрономической олимпиады:
http://www.issp.ac.ru/iao/sao/kpvsao.html.


Как правило, участников школ и конференций, заезжающих несколькими группами в один день, в течение дня встречает служебный автобус САО в а/п "Минеральные Воды". Отправление этого автобуса назначается вечером, время обычно указано в приглашении. Возможно ожидание утренних поездов на ж.д. станциях "Невинномысская" или "Черкесск".

Если же ехать самому, то лучше добираться поездом до Невинномысска. В Невинномысске нужно перейти от ж.д. вокзала до автовокзала (можно доехать на автобусе) - около полутора километров. Отправления автобусов на станицу Зеленчукскую (или на Архыз) следующие: 6.45, 9.10, 12.25, 15.45. Кроме того, все автобусы идут через Черкесск. Поэтому, приехав рано, можно доехать до Черкесска и там сесть на какой-нибудь проходящий автобус до Зеленчука ("Зеленчук" - распространенное сокращение для станицы Зеленчукской).

Летом 1997 года снова начал ходить автобус в Архыз из Черкесска в 6-45. Раньше он шёл только до Зеленчука. Не известно, сохранится ли рейс осенью. Это очень удобный автобус, не надо делать пересадку в Зеленчуке. В Нижнем Архызе он примерно в 10.00. Автобус ходит в основном летом, так как ориентирован прежде всего на туристов, добирающихся до Архыза. Тем не менее его могут пускать и в другое время, но он будет ехать до станицы Зеленчукская, хотя в маршруте будет указан Архыз. Так что ориентируйтесь, куда брать билеты - до Нижнего Архыза или Зеленчука.

Если ехать самым удобным московским поездом... Здесь мнения авторов расходятся.

По мнению VO - это N 61 Москва-Нальчик, но он приезжает в 01-20 ночи. Примерно в 05-10 - 05-20 от Невинномысского ж/д вокзала отходит электричка до Черкесска, в результате чего можно успеть на автобус 7-50 из Черкесска на Зеленчук.

По мнению MG, 61-ый поезд - это далеко не лучший вариант по двум причинам. Во-первых, поезд идёт через Украину, а во вторых посреди ночи надо пересаживаться в Невинномысске и три с половиной часа сидеть на вокзале. Поэтому, если уж и ехать с поездом N 61 Москва-Нальчик, то лучше воспользоваться прицепным вагоном Москва-Черкесск (от Москвы до Невинномысска вагон следует вместе с поездом N 61 Москва-Нальчик, от Невинномысска до Черкесска - с местным поездом Невинномысск-Джегута, при этом с 01.20 до 05.10 вагон стоит на станции "Невинномысская"), прибытие в Черкесск - в 7.22 утра. В 7.50 отправляется автобус из Черкесска на Зеленчук.

Ехать из Москвы до Невинномысска можно также поездами N 3 Москва-Кисловодск (прибытие в 07.51) и N 34 Москва-Владикавказ (прибытие в 02.22). Оба они, в отличие от 61-го, отправляются с Казанского вокзала и через Украину не едут, что очень полезно, так как не приходится выворачивать карманы и сумки при пересечении четырёх таможен. Есть также летний, идущий через Украину поезд N 27 Москва-Курская - Кисловодск (прибытие в 06.42).

Поезд N 49 из Петербурга приходит в Невинку (простонародное названии станции "Невинномысская") приходит в 8.22, в результате получается хорошее совпадение с автобусом отправлением на Зеленчук в 9.10. Если поезд опаздывает, придётся ждать автобуса 12.25.

Есть множество поездов и из других городов.

В Минеральные Воды все поезда приходят на 2-3 часа позже, чем в Невинку.

Самолётом нужно лететь до аэропорта "Минеральные Воды". Но самому добираться из МинВод сложнее. Прямых автобусов до Зеленчука я сейчас сказать не могу (разве что может быть рейс около 6 утра на станицу Преградную, который проходит через Зеленчук). Автовокзал находится возле аэропорта. Автобусов на Зеленчук больше из Пятигорска. Точно есть автобус в 16-00 и какой-то утром. Доехать от ж.д. вокзала до аэропорта в МинВодах и обратно можно рейсовым автобусом (около 15-20 мин). Доехать из МинВод до Пятигорска можно на автобусе с автовокзала на автовокзал (около 30-40 минут) или на электричке с ж.д. вокзала на ж.д. вокзал (столько же и дешевле). В Пятигорске доехать до автовокзала с ж.д. вокзала можно на трамвае (по-моему, около 4-х остановок - минут 15), выйти около рынка и спуститься вниз (около 5-10 минут), в случае чего, можно спросить.

В МинВоды при наличии нескольких рейсов лучше прилетать наиболее ранними, чтобы не застрять на промежуточных остановках при смене автобусов в вечернее время. Такси из МинВод до Архыза можно брать, если у вас много денег, но в этом случае может быть полезнее (а в настоящее время и безопаснее) купить машину или заказать вертолёт.

Может оказаться, что на стоянке возле автовокзала или аэропорта (они рядом) МинВод кого-то ожидает служебный транспорт САО. Обычно это бежевый или голубой рафик, иномарка-микроавтобус или волга или (реже) автобус, встречающий какую-либо важную персону. Как правило, с обеих боковых сторон у машины, нарисована современная эмблема САО (см. пример перед заголовком либо на странице обсерватории), a кое-где сохранилась и старая эмблема САО - кружок, внутри которого - телескоп. Можно попытаться сеть в эту машину, если там есть место. О наличии машины или места в ней можно узнать, предварительно позвонив в приемную директора.

В крайнем случае можно использовать автобусы, едущие на Домбай или Теберду; брать билет в этом случае надо до Кумыша. В Кумыше находится развилка дорог на Домбай (Теберду) и Архыз или Преградную (через Зеленчук). В Кумыше можно поймать попутный траспорт до Зеленчука. От Кумыша до Зеленчука около получаса езды (30 км). Кстати, от МинВод до Зеленчука 200 км, а от Черкесска до Зеленчука - 70 км.

Если Вы уже в станице Зеленчукской, то до Нижнего Архыза осталось проехать 25 км. Автобусы на Нижний Архыз (часто употребляется и другое название посёлка при САО - "Буково") ходят сейчас (по состоянию на ? - уточнить у VO) обычно так:

Если Вас должны были встречать в МинВодах и не встретили, и уже поздно, и Вы не знаете, что делать, - звоните в САО. Рядом с аэропортом есть недорогая гостиница, где можно переночевать. Лучше не пытаться ехать на попутках ночью.

Если Вы едете группами и по ж.д., и на самолёте, и группы заведомо встречают, то поездом лучше, конечно, добираться до МинВод (для экономии транспорта). Как правило, организаторы школ и конференций просят не позднее, чем за неделю, высылать телеграмму с указанием номера поезда (или рейса), точного времени прибытия и числа приезжающих. Учтите, что указать только номер поезда или рейса недостаточно: дозвониться до ж.д. вокзала с гор за 200 км и узнать время прихода поезда очень сложно (то есть, практически невозможно). Не забывайте указывать число приезжающих, чтобы не оказалось, что в машине или автобусе на всех не хватает места.

Посылая в САО телеграммы, помните, что в горах срочные и обычные телеграммы идут с одинаковой скоростью. В Нижнем Архызе узел связи работает до 16.00, а суббота и воскресенье - выходные.

Использование электронной почты существенно лучше, но при этом обязательно ждите (и просите) подтверждения - только в этом случае можно быть уверенным в получении послания адресатом в Нижнем Архызе.

Счастливо до нас добраться !