АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
РОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО АСТРОНОМИИ И ФИЗИКЕ КОСМОСА

IX Осенняя астрономическая школа в САО РАН

п. Нижний Архыз, 31 октября - 8 ноября 2002 г.

01.10. 2002 г., N __________

Второе извещение.



ПРИГЛАШЕНИЕ


Координационный совет Российской олимпиады школьников по астрономии и физике космоса информирует Вас, что по результатам IX Российской олимпиады школьников по астрономии и физике космоса и согласно поданным заявкам указанные ниже ученики и учитель приглашаются на IX Осеннюю астрономическую школу в САО РАН для победителей национальных астрономических олимпиад школьников стран СНГ.

В программе: научные и познавательные лекции (в том числе на 6-м телескопе БТА, на РАТАНе-600, об исторических местах в окрестностях САО), научно-практические занятия, наблюдения. Для ряда мероприятий необходима спортивная обувь и одежда. Программа рассчитана только для учащихся 11 или 10 классов. Участникам, успешно выполнившим программу школы, выдаётся специальное удостоверение.

Место проведения: Специальная астрофизическая обсерватория РАН (пос. Нижний Архыз Зеленчукского района Карачево-Черкесской Республики, Ставропольский край). Ситуация в регионе спокойная. Политические события и напряжённость не затрагивают район Обсерватории. Все участники будут иметь возможность пользоваться электронной почтой и междугородным телефоном.

Мероприятие пройдёт в течение 9 дней (в том числе 7, 5 рабочих дней).

Заезд: 31 октября (четверг). Участников школы просят приезжать прицепным вагоном Москва-Черкесск (от Москвы до Невинномысска вагон ежедневно следует вместе с поездом N 41 Москва-Нальчик, от Невинномысска до Черкесска - с местным поездом Невинномысск-Джегута, при этом с 00.12 до 05.15 вагон стоит сначала на станции "Невинномысская", потом - рядом на запасных путях), либо местным поездом N 681 Невинномысск-Джегута, отправление из Невинномысска в 05.15. В обоих случаях прибытие в Черкесск - в 7.22 утра. C 7.30 до 8.30 участников школы будет встречать автобус на ж.д. станции "Черкесск". Опаздывающие, прибывающие ранее или следующие другим маршрутом добираются до САО самостоятельно (из а/п "Минеральные Воды" или от ж.д. станций "Черкесск", "Невинномысская", "Минеральные Воды" автобусами через станицу Зеленчукскую). Подробная информация о том, как самостоятельно проехать в САО, прилагается.

Отъезд: 8 ноября утром автобусом.

Полная стоимость участия в официальной программе школы уточняется (справки в оргкомитете). Финансирование участия приглашаемых школьников и учителя осуществляется за счёт средств командирующих их территорий, а также спонсорских средств Олимпийского комитета (Астрономическое общество) и САО РАН. Спонсорские средства выделяются путём предоставления именных грантов в процентах об общей суммы взноса.

Конкретные суммы взносов сообщены каждому участнику индивидуально.

Порядок предоставления грантов и примечания:

Просим обратить внимание, что указанные гранты - именные и не могут быть перераспределены.


Справки и уточнения:
 1. Internet: http://www.issp.ac.ru/iao/sao/2002/
 2. Центральный оргкомитет:
  e-mail: gavrilov@issp.ac.ru Гаврилов Михаил Геннадьевич
 3. Местный оргкомитет: vo@sao.ru Верходанов Олег Васильевич



Председатель организационного комитета
IX Осенней астрономической
школы в САО РАН, к.ф-м.н. О.В.Верходанов



Председатель Координационного совета
олимпиад Астрономического общества
к.ф-м.н. М.Г.Гаврилов