Пудалов Владимир Моисеевич

Пудалов Владимир Моисеевич

Почетный член Института физики твердого тела РАН

Избран Ученым советом ИФТТ РАН  25 декабря 2023 года

Владимир Моисеевич Пудалов  физик, специалист в области в области физики конденсированного состояния, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН. Специалист в области в области физики конденсированного состояния. Ведет исследования в области сильно-коррелированных электронных систем.

Совместно с соавторами обнаружил и исследовал отрицательную сжимаемость двумерной электронной жидкости, чередующиеся переходы между фазами квантованного холловского проводника и изолятора, коллективное состояние двумерной электронной системы, новые фазы в одномерных органических кристаллах, в том числе гетерофазное состояние сверхпроводника и антиферромагнетика.

Обнаруженный им переход металл-изолятор в двумерной сильно коррелированной системе электронов радикально изменяет сложившееся представление о невозможности металлического состояния в двумерных системах.

В последние годы с соавторами обнаружили спонтанное возникновение спин-поляризованных «капель» в двумерной Ферми-жидкости, трансформацию Ферми- жидкости в сильно-коррелированную плазму с ростом межэлектронных взаимодействий, синтезировали ряд новых сверхпроводников на основе железа и впервые измерили значения энергетических щелей в их спектре.

В.М.Пудалов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук и премией имени А. Ф. Иоффе (2014) — за цикл работ «Эффекты сильных межэлектронных корреляций в двумерных системах электронов в полупроводниках»