Кафедра физики конденсированных сред физического факультета Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" создана на базе Института физики твёрдого тела (ИФТТ) РАН в 2017 году при активном содействии директора ИФТТ РАН академика РАН профессора Кведера Виталия Владимировича. Заведующим кафедрой является член-корр. РАН, профессор В.Д. Кулаковский

Основной задачей кафедры является подготовка специалистов в области современных направлений физики конденсированных сред с глубоким знанием фундаментальных основ структурных и электронных аспектов физики твёрдого тела. Основные специализации:

• а) Физика и технология нано - и гетероструктур
  • б) Физика когерентных электронных систем
  • в) Физика нелинейных явлений в конденсированных средах.

К чтению спецкурсов в области физики конденсированных сред в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре привлечены активно работающие в соответствующих областях физики ведущие научные сотрудники не только ИФТТ, но и Института теоретической физики им. Ландау.

На 1-2-ом курсах студенты физфака ВШЭ знакомятся с лабораториями Института, выбирают интересующую их область научной деятельности. Распределение студентов на кафедру происходит в конце 2-го курса.

На 3 - 4 курсах студенты кафедры имеют возможность

• прослушать обширный набор лекционных базовых по электронным, оптическим, магнитным, структурным свойства металлов, полупроводников, диэлектриков;
  • выполнить ряд лабораторных работ на современном оборудовании (на 3-ем курсе);
  • выбрать научного руководителя;
  • приступить к выполнению научной работы по выбранной теме с использованием самого современного научного и технологического оборудования в ИФТТ РАН, позволяющего выполнять исследования при низких и сверхнизких (вплоть до десятка микроКельвин) температурах, в сильных магнитных полях (до 16 Т), высоких давлениях и в сверхвысоком вакууме. Выполнять оптические исследования практически во всех спектральных диапазонах с использование непрерывных и импульсных лазеров.

На четвёртом курсе студенты 3 – 4 дня в неделю слушают лекции и выполняют научную работу в ИФТТ. В конце учебного года защищают диплом бакалавра. Успешно защитившие бакалаврскую работу могут продолжить учёбу и работу на кафедре в ИФТТ РАН по магистерской программе, в рамках которой продолжается чтение лекций, посвящённых современным областям физики конденсированных сред.

У студентов есть возможность выбрать тему дипломной работы в тех областях исследований, где ИФТТ занимает лидирующие позиции в мировой науке:

• низкоразмерные, мезоскопические и сильно коррелированные электронные квантовые системы,
  • конденсированные среды с беспорядком,
  • жидкие кристаллы,
  • физика поверхности, и др.

Студенты, успешно завершившие магистерские работы, могут поступить в аспирантуру ВШЭ или ИФТТ и стажироваться в лучших мировых научных центрах.

На время выполнения бакалаврской и магистерской работ в Черноголовке всем студентам кафедры предоставляется общежитие, оплата которого компенсируется институтом. С 3-го курса студенты кафедры зачисляются на работу в ИФТТ РАН. Бакалаврские и магистерские работы студентов являются частью выполняемых в институте научных проектов и различных научных грантов, что открывает научным руководителям возможность для дополнительного материального поощрения успешно работающих студентов.

Основные дисциплины:

• Дифракционные методы изучения структуры и состава материалов
  • Введение в физику поверхностей
  • Структура и свойства неравновесных конденсированных систем
  • Фазовые диаграммы многокомпонентных систем
  • Магнетизм
  • Технологии наноструктур
  • Электронные свойства твердых тел
  • Физика полупроводников и диэлектриков
  • Физика ионных проводников и суперионики
  • Электроны в неупорядоченных средах
  • Сверхпроводимость
  • Физика нелинейных явлений в конденсированных средах
  • Оптика конденсированных сред;
  • Транспорт в мезоскопических системах;
  • Физика корреляций и флуктуаций;
  • Топологические эффекты в современной физике твёрдого тела;
  • Квантовые явления в наносистемах;
  • Взаимодействующие электроны в металлах;

Практикумы:

• рентгеноструктурный практикум,
  • практикум по электронной микроскопии,
  • сканирующей силовой и туннельной электронной спектроскопии,
  • высоковакуумная техника и технология напыления тонких пленок.

Подробнее: http://www.issp.ac.ru/hse-issp/