С 29 мая по 02 июня 2023 года в Институте физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук состоялась Третья Международная конференция «Физика конденсированных состояний» (ФКС-2023), посвященная 60-летию ИФТТ РАН. Конференция проходила в рамках подготовки и проведения празднования 300-летия Российской академии наук.

Участников конференции приветствовал академик-секретарь Отделения физических наук РАН, научный руководитель ИФТТ РАН академик РАН В.В. Кведер. В приветственном обращении к участникам конференции В.В. Кведер подчеркнул, что физические науки определяют сегодня уровень и направления развития технического прогресса, а исследования в области физики конденсированных состояний охватывают все важнейшие научные направления.

Директор ИФТТ РАН член-корреспондент РАН А.А. Левченко представил доклад об истории становления Института и о сотрудниках, внесших большой вклад в формирование и развитие его научных направлений - Г.В.Курдюмове, Ю.А.Осипьяне, Ч.В.Копецком, В.Л. Броуде, В.Ф. Гантмахере, В.В. Шмидте, И.Ф. Щеголеве и многих других.

А.А. Левченко представил собравшимся избранного Ученым советом Института Почетного члена ИФТТ РАН академика РАН К.М. Салихова и вручил ему Диплом и Медаль Почетного члена ИФТТ РАН. Академик К.М. Салихов открыл научную программу мероприятия пленарным докладом о новой парадигме спинового обмена с учетом формирования коллективных мод в разбавленных растворах парамагнитных частиц.

За пять дней работы конференции заслушано более 260 докладов: из них 13 пленарных, 140 устных и 99 стендовых, 19 докладов было сделано в онлайн формате. Пленарные доклады представили ведущие ученые в области физики конденсированного состояния: чл.-корр. РАН В.М. Пудалов, чл.-корр. РАН М.И. Карпов, чл.-корр. РАН А.М. Смирнов, д.ф.-м.н. С.В. Зайцев-Зотов, профессор В.К. Долганов, д.ф.-м.н. И.В. Колоколов, д.ф.-м.н. Р.Ф. Мамин, д.т.н. В.Н. Курлов и другие. География российских участников охватила научные организации и ВУЗы от Санкт-Петербурга до Владивостока.В работе конференции приняли участие ученые из Узбекистана и Азербайджана. Отдельно хочется отметить команду ученых из Донецкого физико-технического института имени А.А. Галкина во главе с его научным руководителем, профессором Н.В. Варюхиным, которые в непростой геополитической ситуации смогли не только сохранить коллектив и инфраструктуру института, но и проводить исследования на высоком научном уровне.

На конференции ФКС-2023 представила интересные доклады научная молодежь. Молодыми учеными, аспирантами и студентами было представлено 38 устных и 45 стендовых презентаций. Доклады, сделанные в рамках молодежной сессии, вызвали живой интерес и активные дискуссии участников конференции. В свою очередь, студенты и магистранты вузов смогли участвовать в работе основных сессий конференции, познакомиться с научными работами лабораторий, магистратурой и аспирантурой ИФТТ РАН, прослушать лекции, прочитанные научными сотрудниками ИФТТ РАН.

Сплоченная работа организационного комитета способствовала формированию творческой атмосферы мероприятия. Прекрасная организация приветственного фуршета в первый день работы конференции способствовала знакомству участников конференции и созданию дружеской атмосферы. Проведение кофе-брейков в течение всей конференции и стендовой сессии в формате Beer Party поддерживало обсуждение докладов и научные дискуссии в перерывах между заседаниями. На закрытии конференции, председатель организационного комитета директор ИФТТ РАН А.А. Левченко поблагодарил всех участников за интересные презентации и активные дискуссии, и пригласил присутствующих на следующую конференцию, которая запланирована к проведению в 2025 году.

Будем реализовывать идеи, возникшие благодаря конференции, и готовиться к следующей!