5 октября 2023 года в Тверском государственном медицинском университете состоялся круглый стол, на котором обсуждались тематики сотрудничества вуза с ИФТТ РАН.

В мероприятии приняли участие ведущий научный сотрудник ИФТТ РАН, к.ф.-м.н. Николай Владимирович Классен, старший научный сотрудник Лаборатории профилированных кристаллов ИФТТ РАН к.ф.-м.н. Ирина Алексеевна Шикунова и сотрудники Тверского ГМУ: проректор по научной работе и инновационной деятельности, к.м.н. Ольга Николаевна Бахарева, проректор по лечебной работе, к.м.н. Николай Дмитриевич Баженов, председатель Врачебной палаты Тверской области, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии, д.м.н., профессор Валентин Дмитриевич Пантелеев, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, д.м.н., профессор Юлия Вячеславовна Червинец, заведующий кафедрой общей хирургии, д.м.н., доцент Алексей Николаевич Сергеев, заведующая кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии, д.м.н., доцент Валерия Геннадьевна Шестакова, заведующий кафедрой пародонтологии, д.м.н., профессор Виталий Анатольевич Румянцев, заведующая кафедрой биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, д.м.н., доцент Елена Николаевна Егорова, ассистент кафедры травматологии ортопедии Александр Николаевич Шаров, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии, к.ф.н. Никита Сергеевич Попов, студентка 6 курса Ани Мнацакановна Варпетян.

Сотрудники ИФТТ РАН подробно рассказали о деятельности института, известного своими разработками в области физики конденсированного состояния, а также о современных направлениях исследований, касающихся медицины и биофизики. Николай Владимирович Классен проинформировал собравшихся о первом российском компьютерном томографе, портативном гамма-локаторе для хирургов-онкологов, портативном экспресс-анализаторе химического состава веществ и смесей веществ в прозрачных упаковках (с точностью до десятых долей %), медицинском рентгеновском микроскопе с высоким пространственным разрешением и чувствительностью, о новых технологиях в биосенсорике, методах сращивания белковых кристаллов и их коагуляции и др.

Ирина Алексеевна Шикунова в своем докладе рассказала о направлениях исследований Лаборатории профилированных кристаллов ИФТТ РАН и представила разработки лаборатории. Одним из основных направлений деятельности лаборатории является выращивание кристаллов сапфира с заданными формой и свойствами, что позволяет изготавливать широкий спектр медицинских инструментов: игловые капилляры для внутритканевой фотодинамической терапии и гипертермии; капиллярные облучатели с микрофокусировкой; инструменты для мониторинга состояния тканей в криохирургии – сапфировые криоаппликаторы с возможностью слежения за образованием ледяного шара оптическими методами; диагностической хирургии (скальпели с флуоресцентной диагностикой тканей, лазерной коагуляцией кровеносных сосудов, определением области инвазии опухоли по обратному рассеянию), нейрохирургический зонд для аспирации опухолей мозга с демаркацией границ с помощью спектроскопии и др. Другим, важным направлением исследований лаборатории является разработка технологий получения изделий из карбида кремния, основанных на взаимодействии расплава кремния с углеродной матрицей определенного состава и пористости. В настоящее время, композиционные материалы на основе карбида кремния представляют интерес для использования их в качестве костных имплантатов в стоматологии и ортопедии.

В результате обсуждения, в рамках круглого стола были определены тематики сотрудничества Тверского медицинского университета и ИФТТ РАН, включающие апробацию и сертификацию совместных разработок, спектроскопию структур оригинальных препаратов для производства медикаментов-дженериков, фотодинамическую активацию в лечении зубодесневых карманов, челюстно-лицевой и общей хирургии, судебно-медицинской экспертизе, протезировании, ортопедии и травматологии, клинической лабораторной диагностике, разработку и создание материалов на основе карбидокремниевой керамики для костных имплантатов.

2a.jpg