12 февраля 2024 года в конференц-зале ИФТТ РАН состоялось торжественное заседание Ученого совета Института, посвященное 300-летию Российской академии наук и приуроченное к 61-летию Института. Программа заседания включала ежегодный доклад директора ИФТТ РАН члена-корреспондента РАН А.А. Левченко о деятельности Института за 2023 год и награждение сотрудников. В своем докладе А.А. Левченко отметил научные достижения сотрудников Института, хорошую работу инженерно-технических служб и административно-управленческих подразделений. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение Юбилейных медалей «300 лет Российской академии наук» сотрудникам ИФТТ РАН – членам РАН: академику РАН В.В. Кведеру, академику РАН И.В. Кукушкину, чл.-корр. РАН М.И. Карпову и чл.-корр. РАН А.А. Левченко.

Научные достижения сотрудников ИФТТ РАН были отмечены присуждением премии имени Ю.А. Осипьяна и премии имени Г.В. Курдюмова. Премия имени Ю.А. Осипьяна присуждается решением Ученого совета ИФТТ РАН за научные достижения в области физики конденсированного состояния, премия имени Г.В. Курдюмова – за научные достижения в области физического материаловедения. Лауреатом премии в 2024 году стал главный научный сотрудник, профессор, д.ф.-м.н. В.В. Рязанов за выдающийся вклад в физику сверхпроводимости. По решению Ученого совета премия имени Г.В. Курдюмова в 2024 году присуждена главному научному сотруднику, профессору, д.т.н. С.Т. Милейко за выдающийся вклад в науку о композитных материалах.

Молодым ученым Института в торжественной обстановке были вручены Дипломы стипендиатов имени Ю.А. Осипьяна. Стипендия имени Ю.А. Осипьяна была учреждена Ученым советом ИФТТ РАН в 2011 году в честь 80-летия со дня рождения академика Ю.А. Осипьяна, внесшего большой вклад в образование и становление Института. Стипендия присуждается по результатам конкурса научных работ среди молодых ученых ИФТТ РАН. Победителями конкурса 2024 года стали: Андреева Софья Алексеевна, представившая работу «Псевдоспиновая степень свободы в сильнокоррелированных двумерных электронных системах»; Кардаш Иван Юрьевич – за работу «Эластичная турбулентность. Эксперимент Кармана» и Атанов Булат Ильшатович – за работу «Получение двухслойных покрытий электрохимическим методом».