Министерство образования Московской области
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

V Московская областная олимпиада
по астрономии и физике космоса



Общая информация

I этап

II этап

III этап

Памятка участнику III этапа

Итоги III этапа

Победители III этапа

IV этап

Победители IV этапа

Команда Московской области на Российскую олимпиаду

IV этап - заключительный


IV (заключительный) этап V Московской областной олимпиады школьников по астрономии и физике космоса пройдёт c 15 по 18 февраля 2002 года в городе Пущино-на-Оке (юг Московской области) в рамках XXIX Олимпиады ННЦ.
На IV этап из Московской области будут приглашены 12 школьников (в сумме по всем параллелям 8, 9, 10, 11 классов), показавших лучшие результаты на первом туре (точнее - не менее 12 школьников, список этих школьников будет опубликован на www-странице http://www.issp.ac.ru/univer/onsc/w3r02_w.html утром 7 февраля) и команда школьников из городов-организаторов предыдущих Московских областных олимпиад. Этим участникам и их руководителям (но только по одному руководителю от каждого города или района - список этих городов и районов также будет опубликован на указанной выще www-странице) будет полностью оплачено пребывание в Пущино на IV этапе.
В принципе, в виде исключения, в XXIX Олимпиаде ННЦ смогут участвовать и другие школьники из Московской области, не попавшие в число указанных выше (и даже пропустивших III этап), однако на общих для школьников России основаниях (то есть, с полной оплатой взноса за участие их и их руководителей).

По результатам IV этапа будет сформирована команда Подмосковья для участия в X Российской олимпиаде; в команду будут включены четыре участника по 8-9 классу, два десятиклассника и два одиннадцатиклассника.
Кроме того, победители и призёры Олимпиад ННЦ по выпускному классу пользуются преимущественным правом поступления в МФТИ, на физический факультет МГУ (в том числе на астрономическое отделение) и на астрономическое отделение СПбГУ. По результатам Олимпиады 1998 года восьмерым её призёрам было дано право быть зачисленными на физический факультет МГУ без вступительных экзаменов. Результаты выступлений на Олимпиадах 2000 и 2001 годов были засчитаны 19 её призёрам (13 и 6 соответственно) как высший балл вступительных экзаменов в МФТИ и на астрономическое отделение СПбГУ.

Узнать подробности Вы можете у Председателя Олимпиады ННЦ Гаврилова Михаила Геннадьевича по телефону: 8-(095)-720-49-59, добавочный 2-27-07 или e-mail gavrilov@issp.ac.ru в период до 25 января, либо начиная с 5 февраля. Смотрите также раздел "Справки и дополнительная информация".
© Dr. Michael G. Gavrilov,
ISSP RAS, 2001, 2002.
previous page previous level next page E-letters to Chairman of the Olympiad, Dr. M.G.Gavrilov.