Министерство образования Московской области
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

VI Московская областная олимпиада
по астрономии и физике космоса



Общая информация

I этап

II этап

III этап

Памятка участнику III этапа

Итоги III этапа

Победители III этапа

IV этап

Победители IV этапа

Команда Московской области на Российскую олимпиаду

X Российская астрономическая олимпиада

II этап - районные и городские олимпиады


В 2002/03 учебном году проведение районных (городских) олимпиад по астрономии и физике космоса намечено на субботу, 30 ноября 2002 года, одновременно по всем районам и городам Московской области. К этому дню районная (городская) методическая комиссия должна составить комплекты задач для всех параллелей: 5-7 класс, 8-9 класс, 10 класс, 11 класс. При составлении комплекта методическая комиссия может использовать как задачи из комплекта, разосланного в начале ноября Министерством образования Московской области, так и свои собственные задачи.
В районных и городских олимпиадах имеют право принимать участие все желающие школьники 5-11 классов соответствующего города/района.
Победители районных/городских олимпиад должны командироваться местными органами образования на следующий этап олимпиады. Остальные школьники могут принять участие в следующем этапе самостоятельно.

Краткие методические рекомендации по организации районных (городских) олимпиад и проверке работ

Для проведения олимпиад городской (районный) отдел образования (орган управления образованием на данной территории) должен подготовить помещения так, чтобы в каждом классе размещалось не более 15 учеников, причём каждый школьник - за отдельной партой. Тексты заданий должны быть заранее размножены так, чтобы каждый школьник имел отдельный листок с текстом заданий, напечатанный шрифтом достаточно большого размера (не менее 14 pt, если набор производится в стандартном редакторе).
Проверку заданий олимпиады рекомендуется проводить жюри олимпиады, составленному из профессиональных астрономов, преподавателей астрономии вузов и учителей астрономии школ района (города). Жюри вправе производить проверку по любой системе, однако, многолетняя практика показывает, что наилучшей является десятибалльная система, когда за правильное решение каждой задачи (независимо от способа решения) даётся 10 баллов. Мы не рекомендуем вводить коэффициенты сложности задач (давать за разные задачи разное число баллов), однако, в принципе, жюри вправе это сделать.
Просим обратить внимание, что согласно общей концепции Российских астрономических олимпиад, большинство олимпиадных задач ориентировано на уровень дополнительного образования по астрономии, выходящий за рамки программы средней школы, но не требующий знаний по физике и математике за пределами школьных программ. Кроме того, составители комплектов стараются внести в задачи познавательные элементы, побуждающие школьников к дополнительному изучению материала, на который предлагаются задачи.
Все Ваши замечания и предложения (по предложенному комплекту, усовершенствованию методических рекомендаций, другим вопросам, а также интересные задачи, условия которых Вы хотели бы видеть в комплектах следующих лет) просим сообщить по электронной почте gavrilov@issp.ac.ru или почтовому адресу: 142432 Черноголовка, Московской обл., Институтский проспект 15, ИФТТ РАН, зам. зав. каф. экспериментальной астрономии МГУ Гаврилову Михаилу Геннадьевичу.
© Dr. Michael G. Gavrilov,
ISSP RAS, 2002.
previous page previous level next page E-letters to Chairman of the Olympiad, Dr. M.G.Gavrilov.