АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
РОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО АСТРОНОМИИ И ФИЗИКЕ КОСМОСА

VIII Осенняя астрономическая школа в САО РАН

п. Нижний Архыз, 22 октября - 2 ноября 2001 г.

31.08. 2001 г., N __________

Второе извещение.



ПРИГЛАШЕНИЕ


Координационный совет Российской олимпиады школьников по астрономии и физике космоса информирует Вас о поведении VIII Осенней астрономической школы для победителей национальных астрономических олимпиад школьников стран СНГ.

В программе: экскурсии на 6-м телескоп БСА, РАСАН-600 и по историческим местам, лекции, научно-практические занятия, наблюдения. Для ряда мероприятий необходима спортивная обувь и одежда. Программа рассчитана только для учащихся 11 или 10 классов.

Мероприятие совмещено с комитетом по распределению времени на больших телескопах России (КТБТ), в котором принимают участие ведущие астрофизики России и стран СНГ. Эти учёные также примут участие в проведении школы и чтении популярных лекций.

По окончании школы состоится защита работ, выполненных во время научно-практических занятий. Участникам, успешно выполнившим программу школы, выдаётся специальное удостоверение лауреата.

Место проведения: Специальная астрофизическая обсерватория РАН (пос. Нижний Архыз Зеленчукского района Карачево-Черкесской Республики, Ставропольский край). Ситуация в регионе спокойная. Политические события и напряжённость не затрагивают район Обсерватории. Все участники будут иметь возможность пользоваться электронной почтой и междугородным телефоном.

Мероприятие пройдёт в течение 12 дней (день заезда, 10 рабочих дней, день отъезда).

Заезд: 22 октября (понедельник). Участников школы просят приезжать прицепным вагоном Москва√Черкесск (от Москвы до Невинномысска вагон следует вместе с поездом N 61 Москва-Нальчик, от Невинномысска до Черкесска - с местным поездом Невинномысск-Джегута, при этом с 01.20 до 05.10 вагон стоит на станции "Невинномысская"), либо местным поездом Невинномысск-Джегута, отправление из Невинномысска в 05.10. В обоих случаях прибытие в Черкесск - в 7.22 утра. C 7.30 до 8.30 участников школы будет встречать автобус на ж.д. станции "Черкесск". Опаздывающие, прибывающие ранее или следующие другим маршрутом добираются до САО самостоятельно (из а/п "Минеральные Воды" или от ж.д. станций "Черкесск", "Невинномысская", "Минеральные Воды" автобусами через станицу Зеленчукскую). Подробная информация о том, как самостоятельно проехать в САО, прилагается.
Отъезд: 2 ноября утром автобусом.

Стоимость участия в официальной программе школы каждого участника (с учётом грантов) указана в персональных приглашениях.

Финансирование участия приглашаемых школьников и учителя осуществляется за счёт средств командирующих их территорий, а также спонсорских средств Олимпийского комитета (Астрономическое общество) и САО РАН. Спонсорские средства выделяются путём предоставления именных грантов.

Порядок предоставления грантов и примечания:

А) Грант АстрО: грант за I-III или IV место по 9 или 10 классу (по состоянию на прошлый, 2000/01 учебный год) на Российской олимпиаде по астрономии и физике космоса в 2001 г. (предоставляется автоматически - для российских школьников) или за победы на иных олимпиадах (предоставляется на конкурсной основе после рассмотрения заявок соответствующих оргкомитетов - для школьников других стран СНГ). Грант предоставляется Олимпийским комитетом (Астрономическое общество).

Б) Грант Оргкомитета (САО РАН): грант приглашённым в САО победителям VIII Российской олимпиады по астрономии и физике космоса, ранее не участвовавшим в Осенних астрономических школах в САО, предоставлен Специальной астрофизической обсерваторией РАН (половина гранта предоставляется только в случае своевременного оповещения о своём прибытии).

Е) Проживание и расходы до ужина 22 октября и после завтрака 2 ноября оплачиваются дополнительно.

Ж) Включение дополнительных участников возможно, но только с письменного разрешения Оргкомитета. При этом в некоторых случаях возможно предоставление небольшого гранта в случае подачи заявки на этот грант не позднее 1 октября (только по e-mail адресу Центрального оргкомитета gavrilov@issp.ac.ru). [Примечание: подача заявки не означает автоматическое предоставление гранта, оргкомитет рассмотрит все заявки и даст каждому ответ по e-mail к 10 октября.]

З) В соответствии с правилами проведения мероприятий для школьников, принятыми в Российской Федерации, приезд школьников без руководителя не допускается.

Просим обратить внимание, что указанные гранты именные и не могут быть перераспределены.

О дате и времени своего прибытия (независимо от того, пользуетесь ли Вы автобусом САО для прибытия или нет) необходимо не позднее 13 октября информировать местный оргкомитет одним из двух способов:

При отсутствии информации о прибытии Вашей команды:

Справки и уточнения:



Председатель организационного комитета
VIII Осенней астрономической
школы в САО РАН, к.ф-м.н.



О.В.Верходанов



Председатель Координационного совета
олимпиад Астрономического общества,
к.ф-м.н.





М.Г.Гаврилов