Петухова (Тастекова) Элина Азатовна
Должность:
инженер
Окончил(а):
МГУ им. Ломоносова, 2016 год, бакалавр по направлению 04.03.02 «Химия, физика и механика материалов», МФТИ (ГУ), 2018 год, магистр по направлению 03.04.01 «Прикладные математика и физика»
Обучение в аспирантуре:
2019-2024 гг.
Направление подготовки/специальность:
03.06.01 «Физика и астрономия» или 22.06.01 «Технологии материалов»
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор Кведер В.В.
Тема работы:
«Кинетика образования и трансформаций метастабильных дефектных состояний в оксидных материалах со смешанной  ионно-электронной проводимостью"
Научные интересы:
физико-химические свойства сложных оксидов
Контакты:
Рабочий телефон:
Рабочая комната:
214 ЭТК

Публикации статей:

1. Radzig M., Koksharova O., Khmel I., Ivanov V., Yorov K., Kiwi J., Rtimi S., Tastekova, E., Aybush A., Nadtochenko V. Femtosecond spectroscopy of Au hot-electron injection into TiO2: Evidence for Au/TiO2 plasmon photocatalysis by bactericidal au ions and related phenomena Nanomaterials 9(2), 217 2019
  2. Tastekova E.A., Plyakov A.Y., Goldt A.E., Sidorov A.V., Oshmyanskaya A.A., Sukhorukova I.V., Shtansky D.V., Grunert W., Grigorieva A.V. Facile chemical routes to mesoporous silver substrates for SERS analysis Beilstein Journal of Nanotechnology 9(1), 880 2018

Доклады на конференциях:

• 2017 Сверхбыстрые процессы переноса электрона в наноразмерных системах (Устный)
    Авторы: Э.А. Тастекова, В.А. Надточенко
    60-я Всенаучная конференция МФТИ (ФЭФМ), 20-25 ноября 2017
  • 2016 Электрохимические процессы в композитах оксида ванадия с углеродными добавками, протекающие в ходе интеркаляции/экстракции лития(Стендовый)
    Автор: Тастекова Э.А.
    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016», МГУ им. М.В. Ломоносова , Россия, 11-15 апреля 2016
  • 2014 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЗОПОРИСТЫХ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА (Устный)
    Авторы: Тастекова Э.А., Григорьева А.В., Гудилин Е.А.
    Ломоносов 2014. Секция химия, Россия, Москва МГУ, Россия, 7-11 апреля 2014
  • 2013 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ «СЕРЕБРО-ПЛАТИНА» (Стендовый)
    Автор: Тастекова Э.А.
    X Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов, 2013
  • 2013 Разработка методов получения биметаллических наночастиц «серебро-платина» (Стендовый)
    Авторы: Тастекова Э.А., Григорьева А.В.
    V Всероссийская конфернция по наноматериалам "НАНО-2013", Звенигород, 2013

Участие в грантах:

Институт химической физики им. Н.Н. Семенова
    Руководитель: Надточенко В.А. Участники НИР: Астафьев А.А., Шахов А.М., Айбуш А.В., Тастекова Э.А., Гостев Ф.Е., Титов А.А.
  • 1 января 2016 - 31 декабря 2018 Новые электродные материалов для металл-ионных аккумуляторов с улучшенными энергетическими характеристиками
    Кафедра неорганической химии
    Руководитель: Хасанова Н.Р. Участники НИР: Бонарь Д.Я., Дрожжин О.А., Иткис Д.М., Капитанова О.О., Козьменкова А.Я., Кривченко В.А.,Лучинин Н.Д., Никитина В.А., Панин Р.В., Перфильева Т.И., Самарин А.Ш., Суманов В.Д., Тастекова Э.А., Федотов С.С.
  • 21 марта 2014 - 25 декабря 2015 Полифункциональные нанокомпозиты для экологического мониторинга и медицинской диагностики методом гигантского комбинационного рассеяния
    Факультет наук о материалах
    Руководитель: Григорьева А.В. Участники НИР: Белич Н.А., Гудилин Е.А., Еремин В.В., Козьменкова А.Я., Колесников Е.А., Мартынова Н.А.,Плохих Н.В., Тастекова Э.А., Якубович Е.В.
  • 17 февраля 2014 - 25 декабря 2016 Химический дизайн плазмонных наноструктур для оптического мультиплексного определения ультрамалых количеств молекулярных идентификаторов биологических и техногенных объектов сложного состава.
    Кафедра наноматериалов
    Руководитель: Гудилин Е.А. Участники НИР: Белич Н.А., Веселова И.А., Григорьева А.В., Еремина О.Е., Македонская М.И., Павлова М.Е.,Померанцева Е.А., Тастекова Э.А.