Орлова Надежда Николаевна

Работа в ИФТТ:с 2008 года

Должность: Аспирант ЛСИ ИФТТ

Окончила: УдГУ (Удмуртский государственный университет) в 2008г.

Обучение в аспирантуре: 2008-2011гг.

Научный руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор Аронин Александр Семенович

Тема работы: "Влияние напряжений на структуру, фазовые превращения и свойства аморфных сплавов "

Научные интересы: аморфные и нанокомпозитные материалы, электронная микроскопия

Рабочий телефон: 2-54-94

Рабочая комната: 133 ГЛК.

Адрес ИФТТ: Черноголовка, ул.Институтская, д.2

Список публикаций:

2008

1. О.Г. Рыбченко, Г.Е.Абросимова, А.С.Аронин, Д.В.Матвеев, Н.Н.Холстинина, M. Baricco. «Структурная устойчивость и особенности кристаллизации аморфных микропроводов на основе Fe , Co и Ni ». — IV Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» ПРОСТ-2008. Тезисы докладов. Москва, МИСиС, 8-10 апреля 2008, с.147.
  2. О.Г.Рыбченко, Г.Е.Абросимова, А.С.Аронин, Д.В.Матвеев, Н.Н.Холстинина. «Исследование структурных превращений в микропроводах с помощью электронной микроскопии». — XXII Российская конференция по электронной микроскопии ЭМ-2008, 2-6 июня 2008 г. Тезисы докладов. Черноголовка, 2008, с.193.

2009

1. N.N.Kholstinina, A.S.Aronin, G.E.Abrosimova, O.G.Rybchenko, D.V.Matveev. «Study of glass-coating Fe-, Co- and Ni-based microwires structure and phase transformations at the annealing» — «XXI Conference on Applied Crystallography 20-24 September 2009. Book of Abstracts. Zakopane, Poland», p. P42.
  2. A.Aronin, G.Abrosimova, N.Kholstinina. «Fe-based microwire:structure and magnetic structure» — “Soft Magnetic Materials 19” – Torino, Italy, 2009, p. D1-02.
  3. Холстинина Н. Н. «Структура микропроводов на основе Fe и Co и ее эволюция с температурой» ‒ «VI Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов. Сборник статей. 17-19 ноября 2009 г.», с. 82.

2010

1. Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, Н.Н. Холстинина. «Об определении доли кристаллической фазы в аморфно-кристаллических сплавах». – Физика твердого тела, 2010, том 52, вып. 3, с.417-423.
  2. Г. Е. Абросимова, А. С. Аронин, Н. Н. Холстинина. «Влияние стеклянной оболочки на кристаллизацию аморфных микропроводов на основе железа и кобальта». – Физика металлов и металловедение. 2010, том 110, № 1, с. 1–7.
  3. G. E. Abrosimova, A. S. Aronin, and N. N. Holstinina. Effect of a Glass Shell on the Crystallization of Fe_ and Co_Based Amorphous Microwires. – The Physics of Metals and Metallography, 2010, Vol. 110, No. 1, pp. 36–41.
  4. Н.Н. Холстинина, А.С. Аронин, Г.Е. Абросимова. «ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МИКРОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА И КОБАЛЬТА В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ» ‒ XXIII Российская конференция по электронной микроскопии РКЭМ-2010. г. Черноголовка, 31 мая – 4 июня 2010 г./ Тезисы докладов. с. 275.
  5. Орлова Н.Н., Абросимова Г.А., Аронин А.С. «Атомная, магнитная структура и фазовые превращения в аморфных микропроводах в стеклянной изоляции на основе Fe, Co и Ni» ‒ Санкт-Петербургская международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ-2010)»: Труды международной научно-технической конференции. ‒ СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. 2010 г., с. 252.
  6. Орлова Н.Н., Абросимова Г.А., Аронин А.С., Кабанов Ю.П. «ЭВОЛЮЦИЯ АТОМНОЙ, МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ АМОРФНЫХ МИКРОПРОВОДОВ В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ОСНОВЕ FE, CO И NI ПРИ ОТЖИГЕ» ‒ Тезисы 11-ой Международной конференции «Высокие давления – 2010. Фундаментальные и прикладные аспекты». г. Судак, Крым, Украина,27–30 сентября – Донецк: ДонФТИ им. А.А. Галкина НАН Украины. 2010 г., стр. 55.
  7. Орлова Н.Н. «АТОМНАЯ И МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ФЕРРОМАГНИТНЫХ МИКРОПРОВОДОВ» ‒ VII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов. «Физико-химия и технология неорганических материалов». 8-11 ноября 2010 г./ Сборник статей под редакцией академика РАН Ю.В. Цветкова и др. – М: Интерконтакт Наука, 2010, с. 50-52.
  8. Орлова Н.Н., Кабанов Ю.П., Абросимова Г.Е. Аронин А.С. «ВЛИЯНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА СТРУКТУРУ, ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И СВОЙСТВА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ FE, CO И NI» ‒ Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем. Материалы IX Всероссийской конференции. –ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», Ижевск, с. 94.

2011

1. Н.Н. Орлова, А.С. Аронин, Г.Е. Абросимова, Е.А. Першина. «Особенности кристаллизации аморфных магнитомягких сплаваов в зависимости от условий обработки и уровня напряжений»  ‒ IV Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО 2011.  Сборник материалов. – Москва, 2011, с. 421.