Першина Елена Андреевна

Место работы: ИФТТ с 2008 года

Должность: Аспирант, м.н.с. ЛСИ

Окончила: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва в 2012 году

Обучение в аспирантуре: 2012 – н/в

Научный руководитель: к. ф. – м. н. Матвеев Д.В.

Тема работы:: "Влияние интенсивной пластической деформации на процессы кристаллизации и свойства аморфных сплавов на основе Al и Fe"

Научные интересы: аморфные и нанокристаллические материалы, эволюция структуры, связь структуры и свойств аморфных и нанокристаллических материалов, электронная микроскопия.

Рабочий телефон: +7 (49652) 2-84-47

Рабочая комната: ГЛК № 133

Адрес ИФТТ: Черноголовка, Моск. обл., ул. Академика Осипьяна,  д.2, 142432, Россия

Публикации:

2011

1. Н.Н. Орлова, А.С. Аронин, Г.Е. Абросимова, Е.А. Першина. «Особенности кристаллизации аморфных магнитомягких сплавов в зависимости от условий обработки и уровня напряжений». – IV Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО 2011. Сборник материалов. Москва, ИМЕТ РАН, 1 – 4 марта 2011г., с. 421.

2. Е.А.Першина, А.С. Аронин, «Исследование условий формирования нанокристаллов в аморфных сплавах на основе железа» - VII Всероссийская студенческая олимпиада и семинар с международным участием «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы». Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 10 – 14 мая 2011г., с. 23.

3. Е.А.Першина, Г.Е.Абросимова, А.С. Аронин. «Изучение механизмов формирования нанокристаллов в аморфных сплавах на основе железа» - Труды международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ`11)». Санкт-Петербург, 22 – 24 июня 2011г., с. 261-262.

4. Аронин А.С., Першина Е.А. «О формировании нанокристаллов в аморфных сплавах при деформации». - Вторые московские чтения по проблемам прочности материалов. Тезисы докладов. Черноголовка, 10 – 14 октября 2011г., с.19.

5. Е. А. Першина, Г. Е. Абросимова, А. С. Аронин, С. В. Сюсина. «Исследование условий формирования нанокристаллов в аморфных сплавах на основе железа». – Научный журнал «Дизайн. Материалы. Технология», №3(18), Санкт-Петербург, 2011, c. 76-79.

2012 год

1. Е. А. Першина, Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, «Структура и свойства нанокристаллических материалов, получаемых интенсивной пластической деформацией аморфного сплава Fe78Si13B9» - Тезисы докладов 12-ой международной конференции «Высокие давления – 2012. Фундаментальные и прикладные аспекты», Украина, Крым, г. Судак, 23 – 27 сентября 2012г., с. 149.
  2. Е. А. Першина, Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, Д.В. Матвеев. «Использование метода интенсивной пластической деформации для получения нанокристаллических сплавов на основе железа с магнитомякими свойствами»;
  3. Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, Д.В. Матвеев, Е. А. Першина. "Образование нанокристаллов и фазовые превращения в аморфных сплавах под действием деформации"
    Тезисы докладов VII международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 29 октября – 2 ноября 2012г., с. 31, 220, 240.

2013 год

1. Аронин А.С., Абросимова Г.Е., Матвеев Д.В., Першина Е.А. "Нанокристаллизация аморфных сплавов под действием деформации" - 10-я Международная научно-техническая конференция  Современные металлические материалы и технологии (СММТ’13), Санкт-Петербург, 25 - 29 июня 2013, стр. 19.
  2. Aronin A.S., V.S. Gornakov, G.E. Abrosimova, D.V. Matveev, E.A. Pershina. "Stress and annealing dependence of magnetic properties in amorphous-nanocrystalline FeSiB alloys" - Joint European Magnetic Symposia (JEMS 2013), Rhodes, Greece, 25-30 August 2013, p. 23.
  3. Аронин А.С., Абросимова Г.Е., Матвеев Д.В., Першина Е.А. "Структура и свойства аморфно-нанокристаллических композитов, полученных деформационным воздействием".

Першина Е.А., Матвеев Д.В., Абросимова Г.Е., Аронин А.С. "Сходства и различия механизмов формирования нанокристаллической структуры в аморфном сплаве Al90Y10 в результате различных обработок";
Тезисы V Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО 2013, Звенигород, 23-24 сентября 2013, стр. 201, 241.

1. A.S. Aronin, G. E. Abrosimova,  D.V.Matveev, E.A.Pershina. «Magnetic properties and nanostructure formed under amorphous alloy deformation» - International Conference “Functional Materials” (ICFM 2013), Ukraine Crimea, Partenit, Yalta, September 29 – October 5, 2013, p.55.
  2. G. Abrosimova, A. Aronin, D. Matveev, E. Pershina.
    «Nanocrystal formation, structure and magnetic properties of Fe-Si-B amorphous alloy deformation». – Material letters, 97, 2013, p. 15-17.