Дрозденко Александра Алексеевна
Обучение в аспирантуре:
2018-2022гг.
Направление подготовки/специальность:
03.06.01 «Физика и астрономия»
Научный руководитель:
д.ф.-м.н., профессор Аронин Александр Семенович
Тема работы:
«Роль свободного объёма в формировании наноструктур в аморфных сплавах»
Научные интересы:
Структурные исследования неупорядоченных систем
Рабочий телефон:
2-84-66
Рабочая комната:
413 ГЛК
Адрес:
ИФТТ РАН: Московская обл., г. Черноголовка, ул. Академика Осипьяна, 2

Публикации статей:

1. A.A. Drozdenko, D.V. Matveev, E.A. Pershina, A.S. Aronin. Changes in the phase composition depending on the sizes of Zr–based bulk alloys // Journal of Physics: Conference Series. – 2019. – Vol. 1309. – P. 12003.
  2. А.А. Дрозденко, Д.В. Матвеев, Е.А. Першина, А.С. Аронин. Взаимосвязь размеров и фазового состава массивных аморфных сплавов на основе Zr // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2019. – Т. 50, № 4. – С. 29–34.
  3. B. Mironchuk, G. Abrosimova, S. Bozhko, A. Drozdenko, E. Postnova, A. Aronin. Phase transformation and surface morphology of amorphous alloys after high pressure torsion // Materials Letters. – 2020. – Vol. 273. – P. 127941.

Тезисы:

1. А.А. Крылова. «Структурные фазовые переходы в монокристаллах фуллереновых молекулярных и анионных комплексов». Международная конференция «Физические свойства материалов и дисперсных сред для элементов информационных систем, наноэлектронных приборов и экологичных технологий», г. Москва, МГОУ, 2018
  2. A. Kuzmin, A. Krylova, M. Faraonov, A. Fatalov. «Experimental observation of Jahn-Teller distortions in π-conjugated high symmetry systems: and anions». International School of Crystallography, 52nd Course: Quantum Crystallography, Erice, Italy, 2018
  3. Дрозденко, А.А. Корреляция фазового состава и размеров массивных сплавов на основе ZR / А.А. Дрозденко, Д.В. Матвеев, Е.А. Першина, А.С. Аронин // 5-й междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» : сб. тр. – 2019. – С. 133–135.
  4. Дрозденко, А.А. Связь фазового состава и размеров массивных сплавов на основе Zr / А.А. Дрозденко, Д.В. Матвеев, Е.А. Першина, А.С. Аронин // 9-я Международная школа с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение». 61-я Международная конференция, посвященная 90-летию профессора М.А. Криштала «Актуальные проблемы прочности» : сб. тр. – 2019. – С. 206–207.

Доклады на конференциях:

1. А.А. Крылова. «Исследование ориентационного порядка в зависимости кривизны поверхности жидкокристаллических структур». Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ секции общей физики, г. Москва, 2016 г., устный доклад
  2. А.А. Крылова. «Структурная характеризация монокристаллов фуллерита». Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ секции общей физики, г. Москва, 2017 г., устный доклад
  3. А.А. Крылова. «Структурные фазовые переходы в монокристаллах фуллереновых молекулярных и анионных комплексов». Международная конференция «Физические свойства материалов и дисперсных сред для элементов информационных систем, наноэлектронных приборов и экологичных технологий», г. Москва, МГОУ, 2018, устный доклад
  4. A. Kuzmin, A. Krylova, M. Faraonov, A. Fatalov. «Experimental observation of Jahn-Teller distortions in π-conjugated high symmetry systems: and anions». International School of Crystallography, 52nd Course: Quantum Crystallography, Erice, Italy, 1-10 June 2018, устный доклад (докладчик А. В. Кузьмин)

Участие в грантах:

1. РФФИ: 18-02-00280 Электронные свойства и сверхпроводимость новых низкоразмерных проводников. (Исполнитель)
  2. РФФИ: 18-33-00731 Корреляции локальной электронной и атомной структуры анионов металлофталоцианинов в кристаллах анионных комплексов. (Исполнитель)
  3. РФФИ: 19-03-00355 Причины, ограничивающий образование наноструктуры в аморфных сплавах