Новости магистратуры

Практикум по физике твердого тела

Автор программы: д. ф.-м. н., Зверев В.Н.

Практикум включает ряд задач, выполнение которых позволит студентам освоить некоторые важные методики, использующиеся в экспериментальной физике твердого тела. Сюда включено ознакомление с пакетом LabView, наиболее часто применяемым в лабораториях для автоматизации эксперимента, задача по фотолитографии, без которой немыслима современная технология изготовления низкоразмерных структур, а также задачи, позволяющие студентам освоить основы низкотемпературного эксперимента, методики создания высокого давления, работы с низкоразмерными полупроводниковыми структурами. Работы выполняются подгруппами по 3-4 студента.
Задача лабораторного практикума - познакомить студентов с основными понятиями и идеями в этой области, с постановкой задач и подходами к их решениям. Предполагается, что пойдя этот курс и выполнив все задачи практикума, студенты смогут читать и понимать текущую научную периодику в этой области, а также легко освоят основные методики физики твердого тела.

Краткое содержание дисциплины:

1

Освоение пакета LabView для компьютеризации эксперимента. Организация подключения ПК к экспериментальным приборам. Типы данных используемые в LabVIEW .

2

Практическое использование пакета LabVIEW для управления эксперинтальной установкой.

3

Основы фотолитографии.

4

Изготовление методом фотолитографии дифракционнгой решетки и анализ изготовленной структуры.

5

Ознакомление с основными методами создания и измерения высокого давления

6

Снятие зависимости смещения температуры Кюри сплава  Fe- Ni от величины всестороннего давления.

7

Освоение методов получения низких температур и с работой криостата с откачкой паров жидкого гелия.

8

Исследование температурной зависимости скорости второго звука.

9

Освоение правил работы с криостатом со сверхпроводящим соленоидом.

10

Наблюдение квантового эффекта Холла в гетероструктуре на основе GaAs.

11

Полупроводниковые квантовые точки.
Ознакомление с методами синтеза и анализа полупроводниковых квантовых точек.
Синтез наноразмерных частиц CdTе

12

Регистрация спектра поглощения коллоидного раствора; электронно-микроскопическое определение размеров частиц, иммобилизованных на подложке

Общая трудоемкость дисциплины: 4 зачетные единицы.

Форма промежуточной аттестации: зачет.