Новости магистратуры
Елисеева Галина Максимовна
Достижения до поступления в магистратуру:
Место работы:
ИФТТ с 2017 года
Должность:
инженер ЛСДС
Окончила:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова в 2017 году по направлению «Прикладная математика и физика»
Направление подготовки и специальность:
28.04.04 Наносистемы и наноматериалы
Оценки по вступительным экзаменам в магистратуру:
Общая физика: 5
Научный руководитель:
к.ф.-м.н. Бурмистров И.Н.
Тема исследований:
Исследование влияния токовой нагрузки и состава топливной атмосферы на химический потенциал кислорода в Ni-GDC аноде ТОТЭ
Научные интересы:
физика конденсированного состояния, спектроскопия комбинационного рассеяния света, твёрдооксидные топливные элементы.
Рабочие телефоны:
2-85-82
Рабочие комнаты:
103 ЭТК, 115 ГЛК

Публикации:

1. Выпускная квалификационная работа на тему «Синтез и исследование физико-химических свойств слоистых оксидов с перовскитоподобной структурой на основе купратов редкоземельных элементов». Научный руководитель: с.н.с., к.х.н. Лысков Н.В.
    Выполнено в: группе электрохимии межфазных процессов комплекса лабораторий ионики твёрдого тела ИПХФ РАН
  2. Галин М.З. , Кострецова Н.Б. , Елисеева Г.М. ,  Лысков Н.В. , Колчина Л.М. , Мазо Г.Н. «Исследование электрохимического поведения композитов на основе Pr1.95La0.05CuO4 – Ce0.9Gd0.1O1.95 в качестве катодных материалов среднетемпературных твердооксидных топливных элементов». Сборник тезисов Четвертой Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», место издания Черноголовка, Россия, тезисы (2017).
  3. Елисеева Г.М. «Синтез и исследование электропроводящих свойств сложных оксидов PrBa0.5Sr0.5CuMO5-δ (M = Cu, Co, Fe) с перовскитоподобной структурой». Сборник Материалы международного молодежного форума "ЛОМОНОСОВ-2017" / Отв. ред. И. А Алешковский, А. В. Адриянов, Е. А. Антипов .И Антипов [Электронный ресурс] -- М.: МАКС Пресс, 2017, серия ISBN 978-5-317-05504-2, место издания МАКС-Пресс Москва Москва, тезисы (2017).
  4. Кострецова Н. Б., Елисеева Г.М., Галин М.З., Лысков Н.В., Колотыгин В.А., Хартон В.В., Бредихин С.И. «Физико-химические свойства купрата Nd1.9Sr1.1Cu2O6+d со слоистой структурой». Сборник тезисов докладов 13-го Международного Совещания «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», место издания Черноголовка, Россия, тезисы, с. 490-490 (2016).
  5. Елисеева Г. М., Кострецова Н.Б., Галин М.З., Лысков Н.В. «Электрохимические свойства сложного оксида PrBa0.5Sr0.5CoCuO5-δ со структурой двойного перовсикта». Сборник тезисов докладов 13-го Международного Совещания «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», место издания Черноголовка, Россия, тезисы, с. 476-476 (2016).
  6. Елисеева Галина Максимовна «Синтез и исследование физико-химических свойств купрата PrBa0.5Sr0.5CoCuO5-δ со структурой двойного перовскита». Сборник Материалы Международного молодежного научного форума "ЛОМОНОСОВ-2016", серия Секция "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы", место издания МАКС Пресс Москва, тезисы (2016).

Конференции:

1. Галин М.З. , Кострецова Н.Б. , Елисеева Г.М. ,  Лысков Н.В. , Колчина Л.М. , Мазо Г.Н. «Исследование электрохимического поведения композитов на основе Pr1.95La0.05CuO4 – Ce0.9Gd0.1O1.95 в качестве катодных материалов среднетемпературных твердооксидных топливных элементов» Четвертая Всероссийская конференция с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», Суздаль, Владимирская область, Россия, (2017).
  2. Елисеева Г.М. «Синтез и исследование электропроводящих свойств сложных оксидов PrBa0.5Sr0.5CuMO5-δ (M = Cu, Co, Fe) с перовскитоподобной структурой» Международный молодежный форум «ЛОМОНОСОВ-2017», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, (2017).
  3. Елисеева Г.М. «Синтез и исследование электропроводящих свойств сложных оксидов PrBa0.5Sr0.5CuMO5+δ (M = Cu, Co, Fe) с перовскитоподобной структурой» Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической иненерии, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, (2017).
  4. Кострецова Н.Б. , Елисеева Г.М. ,  Галин М.З. , Лысков Н.В. , Колотыгин В.А., Хартон В.В., Бредихин С.И. «Физико-химические свойства купрата Nd1.9Sr1.1Cu2O6+δ со слоистой структурой» 13-ое Совещание с международным участием «Фундаментальные проблемы ионики Твердого тела», Черноголовка, Московская область, Россия, (2016).
  5. Елисеева Г.М. ,  Кострецова Н.Б. , Галин М.З. , Лысков Н.В. «Электрохимические свойства сложного оксида PrBa0.5Sr0.5CoCuO5-δ со структурой двойного перовскита» 13-ое Совещание с международным участием «Фундаментальные проблемы ионики Твердого тела», Черноголовка, Московская область, Россия, (2016).
  6. Елисеева Г.М. «Синтез и исследование физико-химических свойств купрата PrBa0.5Sr0.5CoCuO5-δ со структурой двойного перовскита» Международный молодежный форум «ЛОМОНОСОВ-2016», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, (2016).
  7. Кострецова Н.Б., Елисеева Г.М.,  Загитова А.А., Колотыгин В.А., Иванов А.И., Бредихин С.И., Хартон В.В. «Транспортные и термомеханические свойства твердых растворов Ce1-x-уLaxPryO2-δ» Всероссийская конференция с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», Черноголовка, Московская область, Россия, (2015).

Участие в грантах:

1. «Новые подходы к повышению эффективности катодных материалов для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов», грант РФФИ № 17-08-00831 (2017).
  2. «Новые катодные материалы на основе купратов РЗЭ со структурами анион-дефицитных перовскитов для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов», грант РФФИ № 16-38-00299 (2017).
  3. «Новые функционально-градиентные композитные катодные материалы для твердооксидных топливных элементов», грант РФФИ № 15-3820247 (2016).
  4. «Новые материалы и технологии твердооксидных топливных элементов, керамических мембран и высокотемпературных электролизеров газов», грант Правительства Российской Федерации 14.В25.31.0018 (2015).