12.08.2022 
  

Итоги конкурсов научно-исследовательских работ

Итоги конкурса на лучшие научные работы ИФТТ РАН 2021

Номинация «Физика конденсированного состояния»

  • V.M. Edelstein «Ginzburg-Landau theory for impure superconductors of polar symmetry»
  • T. E. Golikova, M. J. Wolf, D. Beckmann, G. A. Penzyakov, I. E. Batov, I. V. Bobkova, A. M. Bobkov, V. V. Ryazanov «Controllable supercurrent in mesoscopic superconductor-normal metal-ferromagnet crosslike Josephson structures»
  • P. V. Dolganov, N. S. Shuravin, V. K. Dolganov, E. I. Kats, R. Stannarius, K. Harth,T. Trittel, C. S. Park and J. E. Maclennan «Transient hexagonal structures in sheared emulsions of isotropic inclusions on smectic bubbles in microgravity conditions»

Номинация «Физическое материаловедение»

  • V.E. Ulitko, G.M. Katyba, V.A. Zhelnov, I.M. Shmytko, G.A. Emelchenko, I.E. Spector, V.M. Masalov, V.N. Kurlov, K.I. Zaytsev, M. Skorobogatiy «Opal-based terahertz optical elements fabricated by self-assembly of porous SiO2 nanoparticles»
  • M.A. Kuzovnikov, V.E. Antonov, T. Hansen, A.S. Ivanov, A.I. Kolesnikov, V.I. Kulakov, V.D. Muzalevsky, S. Savvin, M. Tkacz «Isotopic dependence of the frequency of optical vibrations in molybdenum monohydride»

Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2021 года

Номинация «Физика конденсированного состояния»

Первая премия – не присуждена
Вторые премии (две)
  1. A. V. Kuzmin. K. P. Meletov, S. S. Khasanov, D. V. Konarev, M. A. Faraonov «Фазовые превращения в донорно-акцепторных комплексах ферроцена и фуллерена при высоком давлении». Цикл из 2 работ.
  2. А. Б. Ваньков, И. В.  Кукушкин, B. D. Kaysin, S. Volosheniuk «О перенормировке масштаба обменного взаимодействия в квантово Холловских ферромагнетиках с сильным кулоновским взаимодействием». Цикл из 2 работ.
Третьи премии (четыре)
  1. К. П. Мелетов «The photopolymerization rate and activation energy of C60 rotations in fullerene and its molecular complexes»
  2. В. М. Муравьев, П. А. Гусихин, К. Р. Джикирба, И. В. Кукушкин, A. Shuvaev, J. Gospodarič, A. Pimenov «Поперечные электромагнитные плазменные волны в двумерной электронной системе». Цикл из 3 работ.
  3. П.В. Долганов, Н.С. Шуравин, В.К. Долганов, Е.И. Кац «Двумерная коалесценция». Цикл из 3 работ.
  4. Л. С. Успенская, О.А. Тихомиров, О.В. Скрябина «Природа гигантского магнитосопротивления в структурах ИЖГ/Al». Цикл из 2 работ.

Номинация «Физическое материаловедение».

Первая премия (одна)
  1. Г. М. Катыба, В. Н. Курлов, К. И. Зайцев, И. В. Минин, О. В. Минин, Н. В. Черномырдин, Д. Г. Меликянц, L. Yue, Z. Wang, D. N. Christodoulides «Терагерцовая визуализация с субволновым разрешением с использованием сапфировых волокон». Цикл из 2 работ.
Вторые премии (четыре)
  1. S. V. Chekmazov, S. I. Bozhko, V. Usov, O. Lübben, A. M. Ionov, Han – Chun Wu, V.N. Semenov, M. E. Nesterova, S. A. Krasnikov, I. V. Shvets, A. S. Aronin, V. N. Semenov «Процессы деформации и разрушения вольфрамового микроперешейка с совершенной кристаллической структурой в реализации процесса контролируемого создания композитных зондов для сканирующей туннельной микроскопии». Цикл из 2 работ.
  2. V. S. Efimchenko, N. V. Barkovskii, V. K. Fedotov, K. P. Meletov, V. M. Chernyak, K.I. Khryapin, A.V. Prokoshin «Взаимодействие водорода с силикатами железа при высоких давлениях». Цикл из 2 работ.
  3. Б.Б. Страумал, А.Б. Страумал, И.А. Мазилкин, К.В. Цой, Б. Барецки, O. Kogtenkova, M. Bulatov, A. Nekrasov, A. Baranchikov, «Смачивание тройных стыков границ зерен». Цикл из 2 работ.
  4. B.B. Straumal, A.R. Kilmametov, B. Baretzky, O.A. Kogtenkova, P.B. Straumal, L. Lityńska-Dobrzyńska, R. Chulist, A. Korneva, P. Zięba «High pressure torsion of Cu–Ag and Cu–Sn alloys: limits for solubility and dissolution».
Третьи премии (четыре)
  1. O. I. Aksenov, G. E. Abrosimova, A. S. Aronin, N. N. Orlova, M. N. Churyukanova, V. A. Zhukova, A. P. Zhukov, A. A. Fuks «Исследование магнитной доменной структуры и свойств аморфных ферромагнетиков с положительной магнитострикцией в зависимости от внутренних и внешних механических напряжений». Цикл из 3 работ.
  2. A. V. Palnichenko, I. I. Zver’kova «Synthesis of β-FeSe by 2-propanol solvothermal method»
  3. B.B. Straumal, Y. Qi, A. Kosinova, A.R. Kilmametov, E. Rabkin, P. Straumal, M. Bulatov «Ультрамелкозеренные структуры в особочистой меди». Цикл из 2 работ.
  4. B.B. Straumal, A.V. Druzhinin, D. Ariosa, S. Siol, N. Ott, J. Janczak-Rusch, L. P. H. Jeurgens, C. Cancellieri, B. Rheingans, «Термическая эволюция многослойных наноструктур». Цикл из 2 работ.