Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2019 года

Номинация «Физика конденсированного состояния».

Первые премии (две)
  1. S. I. Dorozhkin, A. A. Kapustin, I. A. Dmitriev, V. Umansky, K. von Klitzing and J. H. Smet, D. V. Sychev «Эффекты памяти» и немарковская динамика электронов в поглощении микроволнового излучения 2D электронной системой полевого транзистора GaAs/AlGaAs» - цикл из 3 работ.
  2. I. A. Ryzhkin, M. I. Ryzhkin, A. M. Kashin, E. A. Galitskaya, V. V. Sinitsyn , А.В. Клюев «Правила Бернала-Фаулера и электрические свойства воды и льда» - цикл из 3 работ.
Вторые премии (одна)
  1. И.В. Бобкова, А.М. Бобков, Д.С. Рабинович, М.А. Силаев, W. Belzig, Ю.М. Шукринов, И. Рахмонов, M. Nashaat, K. Sengupta “Гетероструктуры сверхпроводник/магнетик для низкодиссипативной спинтроники” - цикл из 9 работ.
Третьи премии (две)
  1. С.И. Дорожкин, В. Уманский, К. фон Клитцин, Ю.Х. Смет «Динамика доменов спонтанного электрического поля в двумерной электронной системе под микроволновым излучением и проводимость донорного слоя».
  2. А. В. Кузьмин, С. С. Хасанов, К. П. Мелетов, Р. П. Шибаева «Особенности межмолекулярного взаимодействия и корреляции локального электронного и атомного строения молекул металлофталоцианинов в анионных и нейтральных комплексах» - цикл из 2 работ.

Номинация «Физическое материаловедение».

Первая премия (одна)
  1. Гнесин Б.А., Гнесин И.Б., «Особенности синтеза и кристаллизации фазы Новотного Mo4.8SiC0.6» - цикл из 2 работ.
Вторые премии (три)
  1. D.A. Agarkov, I.N. Burmistrov, F.M. Tsybrov, I.I. Tartakovskii, V.V. Kharton, S.I. Bredikhin, V.V. Kveder, G.M. Eliseeva, A.A. Gamova, I.V. Ionov, S.I. Rabotkin, V.A. Semenov, A.A. Solovyev, «In-situ исследования механизмов токогенерирующих электродных процессов в анодах твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) при помощи спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС)» - цикл из 6 работ.
  2. Карпов М.И., Внуков В.И., Строганова Т.С., Прохоров Д. В., Желтякова И. С., Гнесин Б. А., Кийко В. М., Светлов И. Л. «Влияние содержания кремния на микроструктуру и механические свойства сплава на основе системы ниобий-кремний».
  3. Mazilkin, B. Straumal, Y. Ivanisenko, X. Sauvage, A. Kilmametov, J.A. Beach, R. Kulagin, S. Seils, T. Boll, M. Heilmaier, H. Hahn, B. Baretzky, O. Kogtenkova, A. Korneva, P. Zieba «Фазовые превращения под действием интенсивной пластической деформации» - цикл из 3 работ.
Третьи премии (четыре)
  1. Е.Б. Борисенко, А.В. Тимонина, Д.Н. Борисенко, А.Н. Терещенко, Н.Н. Колесников, В.И. Николайчик «Структура, фазовый состав и свойства легированных кристаллов GaSe» - цикл из двух работ.
  2. Zaytsev K.I., Katyba G.M., Kurlov V.N., Shikunova I.A., Karasik V.E., Yurchenko S.O., Rossolenko S.N., Shikunov S.L., Stryukov D.O., Yurchenko S.O., Chernomyrdin N.V., Komandin G.A., Anzin V.B., Lebedev S.P., Spektor I.E., Reshetov I.V. «Терагерцовые фотонно-кристаллические волноводы на основе профилированных кристаллов сапфира» - цикл из 3 работ.
  3. Милейко С.Т., Колчин А.А., Шахлевич О.Ф., Прокопенко Н.А., Галышев С.Н., Новохатская Н.И., Чумичев В.А., «Высокотемпературные композиты с металлической матрицей». Цикл из 3 работ.
  4. Мaria Khorosheva, Vitaly Kveder, Alexey Tereshchenko. “Impact of iron and chromium atoms on electronic properties of FZ-Si with dislocations” - цикл из 2 работ.