Подпись: Volume 9 № 2 2017Композиты и наноструктуры COMPOSITES and NANOSTRUCTURES

СОДЕРЖАНИЕ

В.В.Васильев, С.А.Лурье

ПЛОСКАЯ ЗАДАЧА ТЕОРИИ УПРУГОСТИ ДЛЯ КОНСОЛЬНОЙ ПОЛОСЫ

С МИКРОСТРУКТУРОЙ........................................................................................................................................... 63

Уравнения теории упругости для среды с микроструктурой, полученные в работах [1,2], привлекаются для решения задачи изгиба консольной полосы, имеющей в рамках классической теории упругости сингулярное решение [3,4]. Показано, что теория упругости, учитывающая структуру среды, позволяет устранить сингулярность классического решения. На основе полученного решения и результатов экспериментов по изгибу композитных балок определена величина структурного параметра, входящего в уравнения предлагаемого варианта теории упругости. Обсуждается соответствие между полученным решением и традиционным решением сопротивления материалов (с. 63-76; ил. 6).

А.И.Олейников

ОЦЕНКА ЖЕСТКОСТИ И ПРОЧНОСТИ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИТОВ .................................................... 77

Развита приближенная расчетная схема тонкостенной конструкции из слоистых композитов, в которых однонап­равленно армированные непрерывными волокнами слои матрицы работают только на растяжение - сжатие вдоль волокон. Учитывается, что прочность и модуль упругости слоя зависят от знака напряжения. В этом случае симметрично и сбалансированно армированный композит является моноклинным телом, растяжение - сжатие и сдвиг связаны друг с другом. Приведены примеры послойного разрушения углепластика (с. 77-79).

Т. Т. Хачатрян, А. А. Матнишян и Г. Г. Минасян

СИНТЕЗ НАНОКОМПОЗИТОВ ПОЛИАНИЛИНА С ДВУОКИСЬЮ ТИТАНА........................................ 80

Исследованы закономерности окисления анилина персульфатом аммония в кислых водных средах в при­сутствии TiO2. Изучено влияние TiO2 на скорость реакции, особенности поликонденсации анилина и моле­кулярную массу образующегося полимера. Исследованы наноразмерные электропроводные композиты полианилина с двуокисью титана (PAni/TiO2), полученные несколькими методами, а также впервые пред­ложен in situ метод получения PAni/TiO2 из тетраэтоксититана. Предлагаемые методы позволяют полу­чать нанокомпозиты с ядром из TiO2 и оболочкой из полианилина, а также регулировать содержание TiO2 в нанокомпозитах и размеры частиц от 10 до 100 нм в зависимости от выбранных условий проведения синте­за - температуры, pH среды и концентрации реагентов (c. 80-91; ил. 6).

Т.Т. Хачатрян, А.А. Матнишян и Г.Г. Минасян

СИНТЕЗ НАНОКОМПОЗИТОВ ПОЛИАНИЛИНА С ДВУОКИСЬЮ ОЛОВА ......................................... 92

Исследованы закономерности окисления анилина персульфатом аммония в кислых водных средах в при­сутствии SnO2. Изучены влияние SnO2 на скорость реакции и особенности поликонденсации анилина. Ис­следованы наноразмерные композиты полианилина с двуокисью олова (PAni/SnO2). Поликонденсация ани­лина и синтез его нанокомпозитов с SnO2 совмещены в одном реакторе. Предлагаемый in situ метод позво­ляет получать нанокомпозиты с ядром из SnO2 и оболочкой из полианилина, а также регулировать содержа­ние SnO2 в нанокомпозитах и размеры частиц от 10 до 100 нм, в зависимости от выбранных условий прове­дения синтеза - температуры, pH среды и концентрации реагентов (с.92-101; ил.5).

Б.Н.Федулов, А.А.Сафонов, М.М.Кантор , С.В.Ломов

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТВЕРЖДЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ КОМПОЗИТОВ

И ОЦЕНКА ВЕЛИЧИН ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ................................................................................ 102

В работе рассматривается технологический процесс изготовления композитного изделия на основе термо­пластического связующего. Основным аспектом является моделирование фазового перехода термоплас­тического материала связующего, учет изменения механических свойств и дополнительная химическая усадка материала. Проводятся экспериментальные сравнения полученных результатов модели на всех стадиях фазового состояния материала для всех механических характеристик. Приводятся конкретные формулы для моделирования всех ключевых процессов связанных с температурными циклами, а также конкретные значения констант на примере полиэфирэфиркетона (PEEK) (с. 102-122 ил.13).

© ИФТТ РАН «Композиты и наноструктуры». 2017