12 июля 2023 г. (среда) Конференц-зал ИФТТ РАН в 15.00

Петухов Илья Дмитриевич - докладчик

И. Д. Петухов, А. А. Колчин, О. Ф. Шахлевич, Н. А. Прокопенко, С. Т. Милейко
Угле-титановый композит с Ti-Al-V-Mo матрицей: структура, прочность и модуль Юнга

Журнал: «Composites Part A»

Разработанная ранее авторами технологическая схема получения угле-титанового композита, основанная на пропитке углеволокна жидкофазной промежуточной матрицей с пониженной относительно титана температурой плавления, применена в настоящей работе для получения композитов с основной матрицей титанового сплава ВТ16 (Ti-Al-V-Mo) взамен технически чистого титана в первых экспериментах. Технологический режим получения композитных образцов при этом изменён: повышено давление, понижена температура и уменьшено время пропитки. Всё это вкупе с применением титанового сплава взамен технически чистого титана привело к существенному повышению прочности композита.