09.12.2022

Физика дефектов

руководитель: Кведер В.В. 2-19-82
секретарь: Бурмистров И.Н. 2-82-17

В пятницу 9 декабря в 10:00 в Конференц-зале ИФТТ состоится семинар "Физика дефектов".

На семинаре будут представлены 2 диссертации

1) Арсенов Павел Владимирович (МФТИ) представит диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 1.3.8. – физика конденсированного состояния вещества, по теме:
«Формирование микроразмерных функциональных элементов на жестких и гибких подложках методом аэрозольной печати чернилами на основе наночастиц Pt и Ag»

2) Мизгинов Дмитрий Сергеевич (МФТИ) представит диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 2.2.2 - Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств, по теме:
"Исследование механизма транспорта носителей заряда в мемристорных структурах"

Семинар можно посетить посредством Яндекс-телемост

Ссылка для подключения к семинару: https://telemost.yandex.ru/j/37977125046339

В пятницу 7 октября в 10:00 в Конференц-зале ИФТТ состоится семинар "Физика дефектов".

На семинаре Шашков Иван Владимирович представит работы в печать:

И.В. Шашков, В.С. Горнаков, Ю.П.Кабанов.
"Влияние прослойки Pt на динамику доменов в ультратонких слоях Co с перпендикулярной анизотропией"

Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 11, 80-85, 2021.

Shashkov, Yu. Kabanov, O. Tikhomirov, V. Gornakov,
Kinetics of Domain Structure in Co/Pt/Co Ultrathin Films with Ferromagnetic Interlayer Exchange Interaction: Dependence on Interlayer Thickness

Magnetism, 2(2), 186-194, 2022.

Горнаков В.С., Шашков И.В., Кабанов Ю.П., Коплак О.В.,
Преобразование магнитного момента в гетерофазном наномагнетике GdFеCo|IrMn вблизи точки компенсации ферримагнетика

Физика Твердого Тела, №9, стр.1298, 2022.

В пятницу 16 сентября в 10:00 в Конференц-зале ИФТТ состоится семинар "Физика дефектов".

На семинаре Павел Владимирович Долганов представит работу:

P.V. Dolganov, K.D. Baklanova, V.K. Dolganov
Peculiarities of focal conic structure formed near the cholesteric-isotropic phase transition

Physical Review E.

В пятницу 15 июля в 10:00 в Конференц-зале ИФТТ состоится семинар "Физика дефектов".

На семинаре Агаркова Екатерина Алексеевна представит диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 1.3.8. – физика конденсированного состояния вещества по теме:

«Многослойные Ni-керметные аноды с тонкопленочными электролитами для высокоэффективных твердооксидных топливных элементов»

В пятницу 08 июля в 10:00 в Конференц-зале ИФТТ состоится семинар "Физика дефектов".

На семинаре Долганов Павел Владимирович представит работы в печать:

П.В. Долганов, В.К. Долганов, Е.И. Кац
Утоньшение смектических нанопленок, инициированное мениском

Опубликована в журнале "Письма в ЖЭТФ"

P.V. Dolganov, A.S. Zverev, K.D. Baklanova, V.K. Dolganov
Quasi-two-dimensional coalescence of nematic and isotropic droplets and Rayleigh–Plateau instability in flat optical cells

Опубликована в журнале Soft Matter