РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики твердого тела Российской академии наук
Перечень оборудования и выполняемых типовых работ
Группа электрохимических исследований батарей ТОТЭ
Группа времяпролетной вторично-ионной масс-спектрометрии
Группа сканирующей электронной микроскопии
Группа специального рентгеноструктурного анализа
Группа электрохимических исследований мембранно-электродных блоков ТОТЭ
Группа дилатометрии
Группа электронно-ионной микроскопии и электронно-зондового анализа
Группа рентгеновской фотоэлектронной спектрометрии
Группа инфракрасной спектроскопии
Группа сканирующей зондовой микроскопии
Группа оптической литографии
Группа плазмохимического травления и осаждения
Группа термогравиметрического анализа
Услуга
Архивные документы

О РЦКП РАН

РЦКП ИФТТ РАН создан с целью улучшения обеспечения выполнения фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области физики конденсированного состояния и материаловедения и с целью совершенствования существующего в ИФТТ РАН методического принципа.

Одной из основных задач РЦКП ИФТТ РАН является повышение эффективности совместного использования имеющегося уникального аналитического, испытательного и технологического оборудования, необходимого для решения научных задач, определенных приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ.

Важной задачей РЦКП ИФТТ РАН является участие в научно-образовательной деятельности, проводимой ИФТТ РАН совместно с базовой кафедрой физики твердого тела Московского физико-технического института, физико-химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Филиалом кафедры физической химии Московского института стали и сплавов по подготовке высококвалифицированных кадров, способных проводить научно-исследовательскую и опытно-технологическую работу с использованием современного научного оборудования и передовых методов и методик физики твердого тела и физического материаловедения.

РЦКП располагает необходимой материально-технической базой и квалифицированными научными кадрами для проведения научно-исследовательских работ.

В мае 2018г из Распределенного центра коллективного пользования ИФТТ РАН был выделен как самостоятельное структурное подразделение Центр коллективного пользования научным оборудованием Института физики твердого тела РАН: http://www.issp.ac.ru:8080/.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЦКП ИФТТ РАН

• Использование научного и технологического оборудования РЦКП ИФТТ РАН для выполнения Планов фундаментальных научных исследований ИФТТ РАН в области физики конденсированного состояния и материаловедения.
  • Использование научного и технологического оборудования РЦКП ИФТТ РАН при проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на основе договоров и контрактов с организациями заказчиками.
  • Использование научного и технологического оборудования РЦКП ИФТТ РАН при осуществлении научно-образовательной деятельности ИФТТ РАН
  • Организация научно-образовательных семинаров по современным методам физики твердого тела и физического материаловедения.